В Твери начались суды по гражданским искам обманутых покупателей автоцентра «Hyundai»

В Твери начались суды по гражданским искам обманутых покупателей автоцентра «Hyundai»

Во вторник, 8 декабря, в Твери началось рассмотрение гражданских исков в отношении дилерского центра — автосалона «Hyundai». Почти месяц назад тверской салон внезапно прекратил свою деятельность, прибывшие для продажи машины были забраны поставщиком, а несколько десятков тверских покупателей авто остались и без новой машины, и без денег. «Автотехника. Часть 2» — как уже успели прозвать ситуацию в народе.

На данный момент ситуация у 22 обманутых клиентов «ТехМаркета» такова:
После проверки произошедшего в компании со стороны отдела по борьбе с экономическими преступлениями, результаты её были переданы 3 декабря в Следственное управление, где в течении 10 дней будет окончательно подтверждена информация о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Впрочем, уголовное дело могут и не возбудить — всё зависит от того, насколько тщательно была проведена проверка.
В пятницу, 4 декабря, пострадавшие в этой истории были на приёме в Правительстве Москвы у Поповой А.Ю ( руководитель федеральной службы Роспотребнадзора), по результатам которой она пообещала вести с потерпевшими диалог по электронной почте и помочь в рамках судебных дел получить заключения тверского Роспотребнадзора о том, что все 22 клиента «ТехМаркета» — добропорядочные покупатели.
«Руководители автосалона предлагают нам подождать немного и обещают на словах, что за полгода выплатят нам все внесенные нами денежные средства. Машины они возвращать не собираются — по ходатайству от суда у тех, кто подал уже иски в суд, авто будут арестованы судебными приставами, но так как машины находятся в Москве — процесс этот будет «бумажный» и долгий. Хождение по государственным учреждениям, по должностным лицам — это большая трата времени, а результаты пока нулевые. Органы полиции проводят проверку в течении всего заявленного срока, в прокуратуре теряют наши заявления, в Роспотребнадзоре вообще сначала дали «отворот-поворот» и только после давления на них согласились помочь» — рассказывает нашему порталу одна из потерпевших в «деле Хёндэ» Татьяна А.
Чувствуется, что дело может затянуться на долгие месяцы — как произошло и в случае с «Автотехникой», суды по делу которой продолжаются по сей день.

Похожие записи

Оставить комментарий