Снова тонем в грязи: Жители Твери уверены, что дороги города этой зимой снова не будут убираться

Снова тонем в грязи: Жители Твери уверены, что дороги города этой зимой снова не будут убираться

Как говорится, ни одного 30 ноября в Твери и области уже 3 года не проходит без снегопада. Планка, установленная 3 года назад, пока не превышена — тогда в городе ввели чрезвычайное положение из-за полной снежной блокады транспортной системы и других факторов. В этом году снегопад был сильным, но город не остановился — снег шел недолго. Тем не менее, картина что три года назад, что сейчас — весьма похожа.

Выше на фото — подъем на Старый мост со стороны Управления МВД. В дождливые дни и в дни, когда тает снег, пешеходы там в прямом смысле переходят по перилам моста. Вода порой стоит по щиколотку, но иногда «утонуть» можно и в сапогах. Плюс грязи и воды намывают и проезжающие автомобили. Система водоотведения отсутствует.

Если с уборкой дорог в центре города и на ключевых улицах Твери городские службы в начале зимы справились, то мелкие улицы и микрорайоны снова обошли стороной — дороги завалены, а там, где почищено — не убрано с обочин. Все это также приводит к непроходимым тротуарам и опасным ситуациям на дорогах. Технология «а всё равно — само растает» — процветает.

Но да ладно микрорайоны — снежные горы на обочинах остаются и в центре Твери. Причём — прямо рядом с одним из главных публичных мест, мест памяти — Обелиске Победы. Снег сюда свезли, словно со всей Советской. И бросили — о вывозе нет и речи.

Завалены и обочины у мостов. Убирать здесь и не собирались.

А вот так выглядят как раз те улицы, которые не относятся к магистральным автодорогам:

На пешеходных переходах — похожая картина:

Мы бы продемонстрировали вам фотографии у политических объектов города: Правительства, Администрации, Законодательного Собрания. Но там всё по ГОСТу — идеально вычищенные площадки, подходы присыпаны песком. Спасибо Администрации и за то, что убраны подходы к культурным площадкам города и университетам — там постарались на славу.

В заключении приведём выдержки из реакции жителей города на уборку Твери на старте зимы:

«На Крупском путепроводе, когда снег с проезжей части толкают на пешеходную дорогу, идти приходится по сугробу. Лично я недоволен уборкой — это хорошо, что на улице +1 и все тает, а если ударит мороз, то будет наледь и вся это каша замерзнет и превратиться в колдобины» — Станислав Маркевич.

«Вчера проехал по Радищева. Платная стоянка, на которой паркуются одни сугробы. Если уж берете деньги, то хотя бы можно было убрать, чтобы без болотных сапогов из машины выйти» — Сергей Тесленко.

«Если где что и чистили, то разве что в центре, а на остальные районы забили, как обычно. В том же Егорьевске снег убирают оперативно, такой каши там нет. Причем убирают его СРАЗУ, по мере его появления, а не ждут, когда все растает. Просто сравните уровень Егорьевска и Твери, и поймете, к чему это я» — Милена Гернгросс.

Впереди — целая зима. Хочется надеяться, что городские власти и организации, ответственные за уборку города, в этом году не подведут. Иначе вся иллюминация и новогодние арт-объекты просто поблекнут в глазах горожан из-за завалов неубранного и грязного снега и наводнений на тротуарах.


Похожие записи

Оставить комментарий