На бульваре Радищева на особняке Корвин-Литвицких неизвестные сбили печные трубы

Очередной элемент наследия исторического облика города в центре Твери оказался нарушен — у дома №41/30 по бульвару Радищева кто-то снёс печные трубы и повредил кровлю здания.

О происшествии пишут «Тверские Своды», при этом не называя точную дату случившегося и виновника событий. Построенный по проекту Карла России ещё в начале XIX века особняк относится к числу зданий-памятников, построенных выдающимися архитекторами того времени — всего таких в городе около 50-ти. Федеральный объект культурного наследия не только является украшением бульвара, но и выполняет роль статусного защитника изменений в близстоящих домах — тоже исторических постройках.

«Своды» указывают, что происшествию может быть около недели. Печные трубы здесь появились около 40-45 лет назад, когда дом реставрировали — без потери культурной значимости, надо сказать. Упавшие трубы повредили и кровлю здания. И кто знает, что сейчас там внутри — может быть внутрь исторического здания поступает вода от дождей и таявших снегов.

Здание особняка сейчас доступно для съёма в аренду — уже год оно оказывается никому не нужным. Подозревают в разрушении печных труб руферов, которые, как отмечают «Своды», облюбовали это местечко с недавних пор — в том числе, и его крышу. Теперь и трубы, и кровлю необходимо ремонтировать, сумма ущерба пока неизвестна.


Похожие записи

Оставить комментарий