Плати за интернет дважды: откуда деньги на оснащение «Кибердружин» в Тверской области?

Поддержка волонтёрских проектов в регионе — дело, безусловно, нужное и даже необходимое. Социальная помощь старикам, брошенным детям, даже животным — достойна вложения туда определённых сумм, в том числе — и из бюджета. Но что делать, когда из твоего кармана просят «на хлеб» те, у кого и так денег предостаточно и чья цель — далеко не первоначальной нужности.

23 марта губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл рабочую встречу с руководителем волонтерской организации тверского отделения «КиберДружины» Григорием Пащенко. На ней молодой организации была обещана помощь в приобретении транспорта, техники и предоставлении помещения для работы с молодёжью, реализацией финансирования которой поручена МинОбразованию. Вероятно, деньги на это будут выделены из бюджета региона, т.е. фактически с денег налогоплательщиков. Вопрос один: при долге в 3,7 миллиарда рублей действительно ли нужно поддерживать организацию, которая, прямо скажем, известна лишь только своими громкими заявлениями и «вирусами» в Сети?

Но давайте побольше узнаем о самом проекте «КиберДружина». Она создана базе другого проекта — Лига БезИнтернета, что переводится не как отсутствие интернета, а как Лига Безопасного Интернета. Финансируется проект олигархом Константином Малофеевым, виднейшим в России так называемым «православным бизнесменом», основателем Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Он же — один из инициаторов создания «чёрных списков» сайтов РуНета, активный сторонник цензуры в Сети. Долларовый миллиардер, согласно оценке «Forbes».

Чем же занимается «КиберДружина» конкретно? Отвечаем — поиск «групп смерти» — популярная ныне тема, но разве это не работа для следственных органов? Сайты, продающие и рекламирующие наркотики. Да, тема нужная — но почему ей не занимается наркополиция? Экстремистские ресурсы. Обязательно — но обнаружение их — работа высших спецслужб, отвечающих за безопасность государства. При этом достаточно долгая деятельность «ЛигиБезИнтернета» особо ни к чему и не привела — никакой системы борьбы не предложено и не выработано, а условные «синие киты» уже плотно вошли в нашу жизнь. Громогласные заявления об ограничении Интернета в России и введение собственной сети, потворствующей национальным интересам и запрещающей доступ к мировой паутине в целом вызывают общий негатив у пользователей.

Помимо поддержки Малофеева, «Дружины» умудрялись ещё и выхватывать государственные гранты — грубо говоря, развились очень даже неплохо. Но сейчас почему-то пришли в правительства разных регионов — и просят деньги уже из бюджета. И получают их. Уважаемый Игорь Михайлович, вы действительно думаете, что громко распиаренная и почти бесполезная на данный момент компания достойна трат из и так нищего минусового бюджета? Может быть, как-нибудь в иной раз «войдём в тренд», а пока решим наболевшее и более важное?

Вопрос открыт.

По материалам «РосКомСвободы«


Похожие записи

Оставить комментарий