Почему сливают ТХК и «Волгу»

Продолжает набирать скандал вокруг тверского хоккейного клуба. Генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов заявил:

«Следующий сезон находится под большим вопросом, потому что у нас нет ни источника финансирования, никакой помощи, все находится в подвешенном состоянии. В любой момент мы можем потерять команды ТХК и «Тверичи», прекратить свое существование.

Не могу точно утверждать, что так будет – вдруг деньги сейчас найдутся, будет новый президент и что-то изменится. Хотя пока никаких предпосылок этому я не вижу, как и участия со стороны руководителей».

Обеспокоенность возможной ликвидацией клуба выразил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк:

«Мы разговаривали с губернатором. Финансово мы помочь не можем, только диалогом с властями или спонсорами. Как дальше сложится, трудно сказать», – сказал Третьяк.

Тверской клуб ТХК, еще совсем недавно находившийся среди лидеров ВХЛ, на грани закрытия. Еще два года назад ТХК выигрывал регулярный чемпионат  Высшей хоккейной лиги, дважды становился броонзовым призером, а в нынешнем сезоне занял седьмое место и «всухую» проиграл в первом раунде плей-офф.  Тем не менее, ТХК стал базовым клубом сборной России на зимней Универсиаде 2017 года, которая проходила в Алма-Ате. Российская команда, наполовину состоящая из игроков ТХК, выиграла золотые медали.

Социальные сети заполнены тревожными комментариями, бьют тревогу болельщики и недоумевают, что будет дальше.

На наш взгляд, ждать помощи от губернатора Тверской области Игоря Рудени тверским хоккеистам и болельщикам не стоит. Человек он прагматичный, зря денег не тратит. Он вкладывает только в то, что приносит ощутимый результат. А какой прок от ТХК или той же футбольной «Волги»?

По нашей информации прекратить финансирование спортивных команд профессионального спорта: ТХК и «Волги» было прекращено после беседы Игоря Рудени со своими московскими советниками. Именно они убедили губернатора, что вложить деньги лучше в благоустройство дворов, где много времени проводят пенсионеры, чем вкладывать в поддержку профессионального спорта. Ведь, по мнению советчиков Рудени, болельщики на выборы, в основном, не ходят. Ну, пошумят, да и успокоятся.

В связи с этим обстоятельством, писать губернатору о том, как важен ТХК или «Волга» для Твери бесполезно, тем более, он вряд ли понимает, что такое быть тверским.

 

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий