Сезон доиграют дети: профессиональный футбол в Твери уничтожен

Чуть больше года остаётся до старта Чемпионата мира по футболу в России — поистине, уникального явления для российского спорта, пожалуй, даже более, выражаясь молодёжным слэнгом, крутого, чем Олимпиада в Сочи. 32 лучшие футбольные сборные мира на газонах российских стадионов определят лучшую команды планеты. Казалось бы — вот он шанс развить спорт, сделать новый шаг в развитии футбола в регионах страны. Но кое-где вместо развития происходит деградация. Такой пример, к сожалению, ярко светит Тверской области.

2003 год. Громкие заявления Дмитрия Зеленина о том, что Тверь через несколько лет будет представлена футбольным клубом в еврокубках УЕФА. Если не «Волга», то созданный тогда ФК «Ратмир». Зеленину верили — «Ратмир» и вправду был силён, но так и не смог подняться выше второго дивизиона. А «Волга» тогда уже «умирала» — городу оказалось не под силу держать две команды в одном дивизионе — и «Волга» лишилась профессионального статуса, несколько лет проведя в КФК. После «Ратмир» объединился с «Волочанином», волжане вернулись — а после мы помним триумф «Волги» в Кубке России, два матча с «Зенитом» на поздних стадиях — всё это в нашей памяти. А теперь в памяти, видимо, будет сам единственный тверской клуб.

В чемпионате же «Волга», в основном, боролась за места в середине таблице — и была ближе к аутсайдерам, чем к лидерам. О подъёме футбола в Твери не говорилось уже больше 10 лет — стадион «Центральный» вроде бы хотели реконструировать, но дело снова закончилось ничем. «Химик» тоже страдал — на нём капитально отремонтировали трибуны, но на дальнюю из них редко кто приходил — только на кубковые матчи.

О проблемах в «Волге», кажется, говорили всегда. То чехарда с руководством, то дисквалификация из Кубка России, то сбегающие из команды игроки. Накалилась ситуация в 2016-ом, когда впервые заговорили, что «Волга» может лишиться лицензии — за подделку подписей игроков в зарплатной отчётности, конкретнее — в выплате премиальных за сезон. Клуб задолжал около полумиллиона рублей. Руководство отнекивалось, но ситуация всплыла в федеральной прессе. В августе дело дошло до РФС, следом — до Минюста. Клуб отделался крупным штрафом, ряд футбольных функционеров, близких к команде, были отстранены от работы в футбольной сфере.

Команду «заштормило» — многие болельщики в сообществе клуба в соцсети вслух намекали, что «Волга» играет договорняки. На матчи редко когда собиралось больше 700 человек. От вылета в любительскую лигу «Волгу» спасало лишь то, что у некоторых конкурентов дела были ещё хуже. Но теперь ситуация стала хуже.

Президент клуба Профессиональной футбольной лиги «Волга» (Тверь) Станислав Савенков отказался погасить задолженности по зарплатам футболистам и предложил им играть бесплатно, после чего спортсмены приостановили выступления в составе команды. Об этом коллегам из «Лента.ру» рассказал адвокат Антон Смирнов, представляющий интересы игроков.

«14 человек тверской «Волги» отправили в клуб уведомления о приостановлении работы в связи с задолженностью по заработной плате с января по март и отпускным. К такому шагу их подтолкнули слова президента клуба Савенкова несколько дней назад. Он заявил, что зарплаты до конца сезона вообще не будет, и предложил играть бесплатно»

Сегодня, 9 апреля, ФК «Волга» в первом после зимнего перерыва матче в Чемпионате России проиграла во Владимире принципиальному сопернику «Торпедо» со счётом 0:4. Официальный сайт команды больше не работает.

Что дальше? Сразу из нескольких источников нам стало известно, что большинство нынешних игроков «Волги» больше не собираются выступать за клуб и ищут новую команду. Выхода два — либо «Волга» снимется чемпионата и будет либо ликвидирована, либо отправится в любительскую лигу, либо сезон 2016-2017 доиграет молодёжь из спортивной школы «Волги» (по примеру «Томи» из Томска в Высшем дивизионе).

Будущее на следующий сезон? Пока оно туманно — инвесторов у клуба нет, областной власти клуб тоже не нужен. Саркастически выражаясь, на Чемпионат Мира по футболу в России тверская «Волга» не поедет…


Похожие записи

Оставить комментарий