Скорбь с улыбкой на лицах: как в Твери прошла акция памяти погибших в теракте в Санкт-Петербурге

На минувшей неделе в России снова говорили о терактах — после взрыва в метро в Санкт-Петербурге, небольшого «рецидива» в Ростове-на-Дону и многочисленных обращений на подозрительные предметы по всей России террор внутри страны снова стал актуальной и громкой темой. Однако было во всей этой истории одно нововведение — в разных городах страны прошли так называемые митинги памяти погибших в терактах или, как их называли другие люди, митинги против терроризма.

В разных городах они прошли по разному — в столице, например, люди собрались на Манежной, под печальную, а позже — бравурную музыку — оставили свечи и гвоздики. Всё без громких речей: пришли, постояли, вспомнили, возложили цветы и ушли. К сожалению, во многих городах акция памяти скорее напоминала какую-то пиар-компанию. Не исключением стала и Тверь.

Памятное мероприятие в Городском саду, у сцены, было запланировано на дневные часы в субботу — и на него действительно пришли много людей. Вот только — как они приходили — было видеть как-то странно. И даже неловко.

За пару дней до общегородского митинга против террора силами «Молодой Гвардии Единой России» в разных точках города активисты этого движения фотографировались со словами поддержки жителей Петербурга на видовых местах Твери: у Речного вокзала, в Горсаду, у Стелы памяти, у памятника Михаилу Тверскому и др. Хэштег-акцию поняли и оценили не все — непонятно, почему при таком скорбном поводе нашлось место пиару — как МГЕР, так и «Единой России». Но это были только цветочки…

В субботу партия нынешней власти развернулась в Твери вовсю: на митинг памяти и скорби принесли с десяток флагов и символики «Единой России». На входе в Горсад стояли миловидные девочки — активисты МГЕР, которые с улыбкой приглашали всех прохожих принять участие в митинге. Со стороны выглядело…как бы это помягче сказать. Чему улыбались девочки — узнать не удалось. Фото Марии Орловой.

Непосредственно на месте сначала провели минуту молчания (флаги ЕдРа, кстати, не приспускали и в этот момент), потом выпустили в небо белые шары, прочитали ФИО каждого, кто погиб при взрыве в метро. В толпе то и дело раздавались замечания ребятам в накидках «Единой России». «Убирайте флаги, что вы ими машете, как на параде?» — говорила бабушка из первого ряда. «Сверните политоту, как вам не стыдно?!» — советовал подошедший невысокий мужчина. Не свернули.

«Если б я попала в тот вагон, мне чего-то не хочется, чтоб меня поминали в тверском горсаду активисты партии «Единая Россия» — пишет на своей странице в Facebook Марина Шандарова. «Как же показуха достала. Люди погибли , а Едросы как всегда пиарят себя не в тему. Главное в этом предложении — люди погибли… Вечная память» — слова Дмитрия Уколова. «Опять ЕдРо! Да пусть пиарят себя сколько хотят, надеюсь, им только год осталось — и наконец то уйдут от власти. Надеюсь, здравомыслящий народ всё видит и больше их не выберет» — пишет Сергей Евдокимов. «По фотографиям больше похоже на политический митинг. Лицемеры» — кратко и просто выражается Дмитрий Рамм.

Для массовки согнали студентов ТвГУ — как нам сообщили люди из студенческого профкома ТвГУ, от факультета отбирались 7-8 человек, которые должны были присутствовать на митинге. «Задумка хорошая, но реализация бесстыдная — если бы я знал, как всё будет проходить, я бы ни за что не пошёл и тем более не встал в первые ряды» — рассказывает Илья, студент ТвГУ.

При этом, некоторые активисты сами не понимали, что происходит. На замечание пожилого человека о том, чтобы свернуть флаг и просто постоять молча, парень с флагом МГЕР слегка замешкался, в ответ произнёс что-то нечленораздельное вида «сейчас уже кончится» — и продолжил махать флагом.

Вот так вот выглядит современная скорбь. Партия власти, говоря молодёжным языком, «пробила дно», превратив митинг памяти в политический пиар. Другого мнения все, кто там был, просто не высказали.


Похожие записи

Оставить комментарий