Тверская область абсолютный аутсайдер по качеству продукции?

Тверская область абсолютный аутсайдер среди всех регионов России по внедрению системы менеджмента качества (СМК) на предприятиях.

По данным АНО «Российская система качества» (Роскачество) лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Республика Башкортостан. Худшие показатели – у Мурманской, Тамбовской, Курской, Ивановской и Тверской областей.

 

Исследование проводили более 1000 экспертов из всех субъектов РФ. Они оценивали роль руководства каждого регионального предприятия, политику и стратегию организации в области качества, партнерство и ресурсы компаний, удовлетворенность трудоустроенного персонала и количество созданных рабочих мест, удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг. Учитывалось и влияние организации на общество в целом и жизнь региона в частности.

– Правительственная премия в области качества сегодня является высшей наградой для предприятий страны в области внедрения систем менеджмента качества, – говорит руководитель Роскачества Максим Протасов. – Задача Роскачества в тесном сотрудничестве с Росстандартом заключается в усилении роли награды как эффективного инструмента повышения качества продукции и услуг в России через улучшение механизмов управления бизнес-процессами на российских предприятиях.

Эксперты считают, что это залог успешного развития и обязательное условие работы с иностранными партнерами.

Справка «Тверь 24»:

СМК принято рассматривать как совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, повышения конкурентоспособности организации на национальном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации.

АНО «Российская система качества» (Роскачество) – автономная некоммерческая организация, учрежденная Правительством РФ в 2015 году. Ее задачей стало стимулирование отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов. Это, в свою очередь, должно способствовать повышению уровня конкурентоспособности для продвижения на внутренний и внешний рынки, а также создать систему добровольного подтверждения соответствия такой продукции.


Похожие записи

Оставить комментарий