В Тверской области за год 904 раза был нарушен закон об охране здоровья детей

Опубликован отчёт проведенных проверок по факту нарушения прав детей на охрану их здоровья и медицинскую помощь в медицинских учреждениях Тверской области. За год 105 должностных лиц в 42 учреждениях здравоохранения региона было привлечено к ответственности за различные нарушения. Численность детского населения в регионе на последние 5 лет увеличилась на 15%, а условия нормального больничного обслуживания так и не созданы.

В Тверской области в данный момент проживает 242 000 детей до 18 лет. В прошлом году 904 раза в разных формах выражения нарушался закон об охране здоровья детей. В целях устранения нарушений было внесено 176 представлений, а в суды было заявлено 86 исков.

В регионе по-прежнему не хватает качественных врачей — дефицит врачей-педиатров и специалистов узкого профиля наблюдается в медучреждениях Жарковского, Бологовского, Вышневолоцкого, Лихославльского, Лесного, Нелидовского, Рамешковского, Селижаровского, Конаковского, Кимрского, Торжокского и других районов города Твери. А в Фировском ЦРБ в связи с отсутствием детского врача не работает детское отделение, больных несовершеннолетних приходится возить в соседние районы.

Серьёзные проблемы и в Твери: амбулаторно-поликлиническая служба областного центра представлена 7 детскими поликлиниками и филиалами общей плановой мощностью 965 посещений в смену, однако фактическая посещаемость врачей составляет 1900 человек в смену, что негативно отражается на качестве предоставляемых медицинских услуг. Проблемы есть и в главной больнице города, где установлены неоднократные нарушения порядка и условий оказания гражданам платных медицинских услуг.

За 2016 год выявлен один факт незаконного отказа в выписке рецепта на лекарственный препарат, назначенный для лечения малолетнему ребенку; многочисленные факты неиспользования медицинского оборудования, хранения медицинских препаратов с истекшим сроком годности. Выявлены факты нарушений пропускного режима лечебных учреждений, несвоевременного сообщения о выявленных несовершеннолетних с признаками физического насилия в правоохранительные органы, нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.


Похожие записи

Оставить комментарий