В Бежецке душат культуру

Жители Бежецка пытаются разобраться, враг им или друг руководитель отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Бежецкого района Светлана Корнеева, а также — достойно ли она выполняет свои рабочие функции или опускает и без того неизбалованный событиями Бежецк в культурную, а за ней — и в социальную дыру.

Прошлый год был объявлен в России годом кинематографа. Глава Бежецкого района Александр Горбанев распалялся в комплиментах и в желании развивать культурную жизнь Бежецка по полной программе, говорил громкие слова о «возрождении высокой культуры» в городе. Слова так и остались словами — власти города словно бояться, что народ будет где-то собираться, кучковаться, обсуждать события Бежецка. Разрозненность, недопущение народных встреч — кредо нынешней власти в Бежецке. А тут, как говорится, все средства хороши.

Яркий пример такого «властного саботажа» произошёл на днях — жителей Бежецка пригласили в главную библиотеку города на концерт известной горожанки, почётного жителям Бежецка поэтессы Галины Кукушкиной. На встречу планировало прийти много народа — и стар, и млад — Бежецк приездами звёзд российской величины пока не забалуешь. Мероприятие было включено в план работы библиотеки, одобрено и утверждено. Но встреча так и не состоялась — была отменена — парадокс — главным ответственным человеком за развитие культуры в городе — Светланой Корнеевой.

Как рассказывают в самой библиотеке, её директор Инна Новикова объяснила отмену вечера тем, что на одну дату выпадали 2 мероприятия: литературно-музыкальный вечер в библиотеке совпадал со спектаклем в АСО. Потому первый решили отменить, предложив поэтессе как участнику встречи обговорить время и место проведения мероприятия с…заместителем главы администрации Светланой Корнеевой.

Но и это не всё — буквально пару дней назад в доме молодежи Сельмаш вместе с ветеранами планировалось посещение музея памяти Н.Ф. Ятченко, чаепитие и небольшой концерт. Как рассказывают сотрудники, накануне позвонили из отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма. Светлана Корнеева запретила сотрудничать с домом молодежи. Дом молодежи отвоевал только посещение музея. Концерта и чаепития среди горожан не состоялось.

Что за самоволие в исполнении Светланы Корнеевой видит весь город? Сама Светлана Михайловна уже давно живёт в Твери, а руководящий пост занимает в Бежецке. И возвращаться, по её собственным словам, не собирается. Неужели из столицы региона виднее и управляется удобнее?

Социальная сфера в городе находится в руках человека, которому развитие этой самой сферы совсем не нужно. Корнеева фактически идёт против слов главы Горбанёва и препятствует развитию культурно-социальной жизни города. Собраться на творческий вечер? Нет. Провести простые посиделки с чаепитием на базе ДК? Тоже нет. Поддержать идею о проведении мероприятия в автономном учреждении культуры? Да что вы!

По материалам «Голос Бежецка«


Похожие записи

Оставить комментарий