ЗОЛОТО ДЛЯ ПАРТИИ

Как и обещали, мы продолжаем рассказ о политических силах, которые нынешним летом схлестнутся в борьбе за депутатские кресла в ТГД. На сей раз, мы поговорим о Коммунистической партии РФ, точнее – о ее Тверском отделении.

КПРФ принято считать, в общем-то, небогатой, в финансовом смысле, партией, живущей на членские взносы коммунистов и скромную помощь из центра.  В ее рядах нет крупных дельцов, готовых жертвовать миллионы на избирательную кампанию. Поэтому тверское отделение КПРФ, как правило, ничем другим, кроме как выпуском небольшого тиража листовок и газет, которые разносят по почтовым ящикам бабушки-активистки, удивить избирателя не может. Но на этот раз, нас, похоже, ждут неожиданности…

Неожиданно о возможной поддержке КПРФ, и даже об участии в выборах в Тверскую гордуму по спискам этой партии, заявили (пока неофициально) представители сразу нескольких региональных бизнес-элит. Зададимся вопросом: с чего бы это? Чтобы ответить на него, вернемся в совсем недавнее прошлое…

Когда год назад надоевшего всем солдафона Андрея Шевелева, на посту руководителя области сменил  цветущий, респектабельный бизнесмен Игорь Руденя – тверское предпринимательское сообщество воспряло духом. Оно увидело в Игоре Михайловиче своего человека. На выборы г-н Руденя шел с громкими заявлениями о необходимости консенсуса между властью и бизнесом, между ним и тверскими управленцами и политиками, между областными и муниципальными руководителями. И, действительно, первое время видимость такого консенсуса удавалось сохранять. Определенные усилия в этом плане предпринимал бывший глава Селижаровского района Михаил Титов, назначенный первым заместителем губернатора. Но уже сегодня, по факту, М. Титов отодвинут в сторону столичными советниками Рудени – все реальные рычаги управления политическими процессами в регионе находятся в руках у загадочного господина Ищенко и других иногородних доверенных лиц Рудени.

Разумеется, все это не могло не вызвать недовольства у представителей тверского бизнеса, который традиционно «завязан» на власти. Что уж говорить о главах муниципалитетов, которые утратили возможность конструктивного общения с губернатором. Как нам недавно заявил один глава, что он 4 раза пытался попасть на прием к губернатору, но так и не смог. А главу города Кимры Романа Андреева и вовсе сняли с должности с одобрения губернатора Игоря Рудени.

К концу прошлого года в отношениях между губернатором и рядом ведущих предпринимателей Твери также начало расти напряжение, которое к сегодняшнему дню резко обострилось. Причины? Кто-то из бизнесменов не получил желанных, а кого-то и вовсе отрезали от федеральных денежных потоков. От крупного бизнеса зависит средний, тут все взаимосвязано.  И вот совсем недавно состоялось заседание Тверской торгово-промышленной палаты, на которую приглашают представителей КПРФ и «Справедливой России», а вот представителей руководства «Единой России» не зовут. Раньше такого не было. Это просто вызов. Похоже, что средний бизнес решил объявить войну зарвавшемуся «князю Игорю» и его московским «варягам».

Осталось лишь определить ударную силу для тарана или, говоря другими словами, бизнесмены определяются на кого сделать ставку, чтобы воздействовать на губернатора.

Понятно, что «Единая Россия» отпала по определению. Тем более, что накануне выборов все проходные места в списках «партии власти» уже распределены между выходцами из так называемой «Молодой Гвардии Единой России». Как правило – это люди, ничего из себя не представляющие, но зато полностью управляемые, готовые к бесприкословному подчинению любому начальнику. Ну а губернатор у нас самый большой начальник, как известно.

Партия «Справедливая Россия» в области сегодня находится в состоянии глубокого анабиоза, а тверские «жириновцы» больше сориентированы на выборы в Новгородской области, где на пост губернатора идет один из лидеров регионального отделения ЛДПР Антон Морозов – ныне депутат Госдумы. Поэтому рассчитывать на эти политические силы тоже не приходилось.

Оппозиционеры-несистемщики (их в марте очень удачно использовали для организации провокационного митинга) для серьезной борьбы по понятным причинам не годятся. С ними можно только в СИЗО. Да и нет среди них реальных политиков.

Остается КПРФ – партия с большими традициями и желанием реванша после провала на последних выборах,  имеющая хотя бы какой-то кадровым потенциал, но с катастрофическим дефицитом материальных ресурсов, чтобы удовлетворить свой политический аппетит.

 

Инвестировать деньги в победу коммунистов на предстоящих осенью выборах и укротить губернатора Руденю –  именно такие планы обсуждает бизнес-сообщество. По нашим сведениям к этому проекту готовы примкнуть  целый ряд крупных тверских холдингов.  Не этот ли сценарий обсуждали предприниматели с красными функционерами после официальной части заседания, пока остается секретом. Но, как проинформировал нас источник, близкий к руководству Тверского обкома КПРФ, нынешним летом коммунисты готовы преподнести всем ба-а-льшой сюрприз…

Много неожиданных фигур, по нашим данным, мы увидим и в числе кандидатов, которых КПРФ выдвинет на выборы в Тверскую городскую думу.

Подытоживая, скажем: вероятно, жители Твери этим летом станут свидетелями захватывающей борьбы между двумя примерно равными по финансовым возможностями политическими силами. Исход ее – непредсказуем.

 

Алексей Козлов

 

В следующих публикациях мы продолжим знакомить читателей с участниками предстоящих выборов.

Фото Юрия Сурина


Похожие записи

Оставить комментарий