За заваленную мусором и залитую отходами Максатиху взялась прокуратура

Катастрофическая ситуация в Максатихе, о которой во все инстанции трубят жители этого посёлка, кажется, может найти своё решение. Ситуацией с загрязнением реки и большой части земельного участка мы расскажем вам чуть позднее, а сейчас поговорим о устроенной на месте так называемого «аэродрома» на въезде в посёлок огромной свалки, ставшей в последние месяцы одним из главных «туристических достояний Максатихи».

Ну а как иначе назовёшь объект, который встречает каждого, кто заезжает в посёлок? Максатихинский лесопромышленный комбинат использует этот «пятачок» земли под устройство здесь склада древесины. Вперемешку здесь всё — и цельные готовые брёвна, и многочисленные стёсанные с дерева отходы, не пригодившиеся сучья и ветки, которые перегнивают. Интересно, что эта земля, где устроена свалка, оформлена, как «земля с/х назначения». Т.е. по закону не может быть использована столь варварским способом. Впрочем, выращивать на этой площадке что-либо в ближайшем будущем будет крайне проблематично — земля завалена и загрязнена работающей на этом месте строительной и лесоповальной техникой.

В марте текущего года по факту эко-ЧП в Максатихе после сигнала жителей о ситуации узнали в Прокуратуре. Было установлено, что участок, заваленный деревом, действительно относится к землям с/х. После проведенного расследования случившегося было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Максатихинского лесопромышленного комбината. В ходе расследования Комбинату досталось и за другие нарушения: нарушение правил пожарной безопасности в лесной зоне, нарушение правил заготовки древесины и др. Общий штраф составил 180000 рублей, также руководству предприятия было выдано предписание исправить ситуацию — убрать древесину до 1 июня текущего года.

Наказаны оказались и местные власти — администрации внесено представление о том, что власти ненадлежащим образом осуществляли муниципальный земельный контроль в Максатихе. Публикуем ответ Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры:


Похожие записи

Оставить комментарий