Количество подписей под петицией о запрете строительства мусорного завода в Оленинском районе продолжает расти

В конце апреля глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов сообщил жителям о своих планах по размещению в ведомственном ему районе мусороперерабатывающего завода, под строительство которого он планировал выделить более 1 000 Га земли близ деревни Ильинка.

Планы руководителя района вызвали жаркие споры среди рядовых местных жителей и депутатов района. Дело в том, что земля, которую планировать использовать под, по сути, свалку мусора, находится на территории водораздела двух рек, которые являются притоками Волги и Москвы-реки. По этой причине целесообразность строительство на данной территории подобного предприятия вызывает большие сомнения, так как экологии Тверской и Московской областей может быть нанесён большой урон.

Споры о строительстве завода довели до того, что Олег Дубов заявил о сложении своих полномочий.

Со временем ситуация, казалось бы, стабилизировалась. Решение о строительстве мусороперерабатывающего завода в Оленинском районе принято не было, несмотря на авторитет самого Дубова и обещания многомиллионных инвестиций. Однако, общественники, экологи и жители региона продолжают собирать подписи под обращением к губернатору Тверской области и Министру природных ресурсов и экологии РФ с требованием остановить строительство мусорного завода на водоразделе притоков Волги и Москвы-реки.

Авторы петиции выделяют два крупных нарушения:

1. Несоблюдение статей 11,13,34,35,36,51 и д.р. Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды»

2. Отсутствие публичных слушаний по данному вопросу

На сегодняшний день подписи под петицией поставили уже 70 977 участников кампании и их количество продолжает расти, а сам инициатор всей этой истории, Олег Игоревич Дубов, как сообщают, признаёт, что ситуация уже достигла уровня ЧП областного масштаба.


Похожие записи

Оставить комментарий