Уровень смертности в Тверской области в два раза выше, чем в Москве

Такие данные приводят специалисты Минздрава РФ по профилактической медицине, отмечая то, что общий уровень смертности в России значительно выше, чем в странах Евросоюза.

В России уровень смертности на 119% выше, чем в старых странах Евросоюза и на 30% выше, чем в государствах, недавно вошедших в ЕС, отмечают специалисты. При этом они отмечают, что уровень варьируется по самой стране и, например, в той же Москве он более чем в два раза ниже, нежели в Тверской области.

Гигантская разница у нас в уровне смертности между мужчинами и женщинами. Она есть во всех странах, но не столь выраженная. Показатели смертности растут за счет пожилой части населения, но неадекватно высок уровень смертности среди мужчин в возрасте от 45 до 60 лет — отмечают эксперты в беседе с «Медвестником».

Специалисты добавляют, что до 2003 года отмечался рост этого печального показателя, но затем начался устойчивый тренд на снижение, который, однако, в последние четыре года притормозился.

Основным недостатком, способствующим росту уровня смертности в стране эксперты называют несовершенство лечебно-диагностических мер и отсутствие современных технологий в лечение острого нарушения мозгового кровообращения и сердечной недостаточности.

Кроме того, в этот список можно добавить и практически полное отсутствие качественной медицины в том же Тверском регионе. Достаточно взглянуть на районные больницы, чтобы понять, что отношение к здоровью граждан нужно срочно менять. Отсутствие квалифицированного персонала, который довольно проблематично заманить в тверскую глубинку наподобие Фирово или Максатихи, материальной базы и оборудования делают свое дело.


Похожие записи

Оставить комментарий