Ржевскому краностроительному заводу — конец?

Давнишние проблемы краностроительного завода во Ржеве, кажется, вошли в решающую фазу. После того, как людям перестали платить на предприятии заработную плату, завод ещё и начали растаскивать — забирая остатки и так небогатого имущества.

Станки, заготовки, закупленные ранее материалы — всё уходит на чермет. Теперь, пока местные правоохранительные органы закрывают глаза на происходящее, с завода начали выпивать последние соки — вместо того, чтобы найти деньги для выплаты долгов рабочим, руководство решило продать всё оборудование на металлический лом — а деньги присвоить себе.

Почему так медленно работает прокуратура? Почему спорами, которые начались у руководства предприятия и рабочих ещё в 2014-ом году не озаботилась городская и областная власть? Зачем допускать развал очередного производственного предприятия в регионе? Это — вопросы, на которые пока нет ответа.

Депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров написал по ситуации запрос в Прокуратуру Тверской области с просьбой предоставить информацию по предпринимаемым действиям в защиту рабочего коллектива завода. И вот какой ответ он получил.

В отношении гендиректора РКЗ возбуждено сразу 25 административных дел по статье «Нарушение трудового законодательства». Он уже был наказан крупным штрафом (может, для этого и «реализует» металл?), но ситуация не решается. На заводе действует комиссия по решению трудовых споров. В отношении руководства завода возбуждено уголовное дело, но сам подозреваемый скрылся — его не могут найти уже год. Предварительное следствие приостановлено. Ситуация вообще выглядит, мягко говоря, странно. Региональная прокуратура уже признала, что при расследовании уголовного дела допущена волокита и в мае 2017 года руководителю СУ СК России по Тверской области внесено представление об устранении нарушений.

Ну а пока рабочие сидят без денег. И им совсем скоро будет просто не на чем работать — от завод такими темпами останутся голые стены.


Похожие записи

Оставить комментарий