Сегодня третий день с момента последнего заседания Тверской городской Думы

4 декабря в Тверской городской Думе состоялось заседание, на котором избирался Глава города Твери. Согласно действующей редакции Устава города, новый Глава избирается депутатами ТГД из предложенных конкурсной комиссией кандидатур, а после избрания исполняет обязанности главы администрации города Твери. Другими словами, удалось уйти от постылой «двухголовой» системы, но прямых выборов все равно нет. Повестка дня состояла из двух вопросов: избрания счетной комиссии и выборов главы города. А.Б. Корзин предложил избрать в счетную комиссию в составе пяти человек, но в итоге в нее включили семь депутатов — четверо от «Единой России» и по одному от КПРФ, СР и «Родины».  Член счетной комиссии, руководитель фракции КПРФ Сергей Шишков сразу предупредил депутатов о том, что голосование тайное, а значит нарушать тайность голосования, как это бывало раньше, не следует. Но как показали события, у «единороссов» было другое мнение.

 

Затем думцам выслушали выступления кандидатов — действующего главу администрации А.В. Огонькова и его «спарринг-партнера» главу администрации Заволжского района Д.Н. Синягина. Собственно, всерьез вторую кандидатуру  никто и не воспринимал, уж слишком очевидно технический характер она носила. Уже на этапе обсуждения расклад предстоящего голосования был понятен. Фракция «ЕР» кандидатуру действующего главы администрации города поддержала. Единственный депутат от ЛДПР также примкнул к партии власти, коммунисты выступили с жесткой критикой команды А.В. Огонькова, «Родина» многозначительно отмолчалась.

Тайное голосование было обставлено солидно: фактически был оборудован избирательный участок с кабинками для волеизъявления, на столе счетной комиссии стояла опечатанная прозрачная урна для бюллетеней. Большинство депутатов действительно дисциплинированно получали бюллетени и голосовали тайно. Кроме самых важных персон. Руководитель фракции «ЕР» Илья Холодов попробовал заполнить бюллетень прямо за столом счетной комиссии, но коммунист Сергей Шишков попросил его удалится в кабинку для тайного голосования. Что «единоросс» нехотя и сделал, но вернувшись к столу, издевательски продемонстрировал собравшимся «правильно» заполненный бюллетень с галочкой напротив фамилии «Огоньков». То же самое, посмеиваясь, проделал и другой член «ЕР», председатель  комитета по местному самоуправлению и регламенту Сергей Аксенов.

Следует сказать, что соблюдение тайности голосования — это не пустая формальность. В 2008 В.И. Бабичев  был избран главой города лишь благодаря тому, что «единороссы» наплевали на тайность голосования и заставили депутатов показывать заполненные бюллетени. По сути, это нарушение закона, и тот факт, что его нарушил председатель  комитета, призванного следить за законностью в органах местного самоуправления, говорит о многом. Ряд депутатов ставили «галки», не заходя в кабины. Не барское это дело, закону подчиняться! По данным фактам депутаты-коммунисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность процедуры и в случае необходимости отменить решение о выборах главы города.

Впрочем, на выборах, как и ожидалось, с большим отрывом победил А.В. Огоньков.  Против его кандидатуры, по нашим сведениям, голосовали коммунисты и «эсеры». «Родина» ожидаемо «легла» под власть, даже не пытаясь изображать оппозицию. Первой же новостью после избрания нового главы стало печально известие об официальном провале программы благоустройства дворовых территорий. Федеральные деньги придется вернуть, а кто будет дальше благоустраивать дворы — неизвестно. В ходе заседания бюджетного комитета коммунист Олег Цуканов спросил у начальника правового управления администрации города Ирины Вуйминой, придут ли федеральные деньги на эти цели на следующий год. Ясного ответа он так и не получил.


Похожие записи

Оставить комментарий