«Спировский сценарий» в Твери: стекольный завод в городе уже не спасти

Несколько лет назад журналисты портала «Тверь24» и тверские депутаты несколько раз ездили в Спирово, где медленно умирало самое крупное предприятие района — стекольный завод ООО «Индустрия». Уже почти год похожая история развивается и в Твери, где закрывается крупнейший в городе стеклозавод на Сахаровском шоссе. Он находится в стадии банкротства, предприятие спасает инвестор из Ленинградской области. Но шансов, честно говоря, мало.

ООО «Пикалевская сода» заинтересован в сохранении предприятия и рабочего коллектива, но не всё зависит от этой компании. Завод уже несколько лет в стадии банкротства и работает в убыток. Но главная проблема похожа на спировскую — ресурс дорогостоящей плавильной печи выработан, она работает на честном слове. Стоимость ремонта — огромные 350 миллионов рублей. Естественно, такую сумму так запросто не найдёшь.

Тверская «стеколка» может не дожить даже до новогодних праздников — плохим «подарком» на Новый год для почти 500 человек может стать сокращение. Вместе с рабочими пострадают и их семьи. Настоящим профессионалам своего дела будет трудно найти работу по похожему профилю в нашей областной столице.

Проблем у стекольного завода предостаточно — в отношении него, например, возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов.

В пятницу, 8 декабря, проходит собрание кредиторов стекольного предприятия — после этого ситуация станет более понятной.


Похожие записи

Оставить комментарий