Тверской стекольный завод пал жертвой рейдеров?

Как уже сообщал наш сайт вчера, Тверской стекольный завод в ближайшее время будет закрыт — за огромные долги по кредитам, вследствие чего в отношении компании после заявления ФНС было инициировано уголовное разбирательство — за сокрытие денежных средств, в счет которых можно было произвести взыскание налогов. Но не всё так просто в этом деле…

ТСЗ, как заявляет «Комсомолка», стал одним из лидеров Тверской области по неуплате взносов в Пенсионный фонд — всего около 120 миллионов рублей — огромная сумма. Наш коллега, саратовский журналист Владимир Спирягин, попробовал разобраться в ситуации и едва не «напоролся на нож» — вскрыл очень болезненный нарыв с вероятным рейдерским захватом.

Из-за рейдеров завод покинул инвестор Юрий Ревизников — он в своё время и нашёл деньги, на которые Стекольный модернизировали. Инвестор обратился с заявлением к правоохранителям, что привело к уголовному делу по статье о мошенничестве. В СМИ звучали предположения о том, что злоумышленники намереваются завладеть предприятием за бесценок.

Непосредственную ответственность за захват, как сообщил Спирягин, несут гражданин Швеции Игорь Радионов и Евгения Пуляева, занимавшая некогда должность юриста промышленного объекта. Спирягин в личном порядке посетил множество торговых домов при Тверском стекольном заводе и поведал об их якобы фиктивном существовании, при котором они зарегистрированы на номиналов.

После обвинительной публикации журналисту позвонил некий мужчина, представившийся самим Радионовым. Он весьма настойчиво рекомендовал Спирягину не продолжать своё расследование и сопровождал свои требования угрозами о жестокой расправе. Адресант звонка оперативно поделился о приключившемся в Сети. Спирягин записал видеообращение и рассказал, что обратился в правоохранительные органы России, Швеции и Испании, где проживает Радионов. Более того, он даже сменил номер и место жительства, так как воспринял услышанное с серьёзностью.

Стоит отметить, что угрожавший стрингеру выходец из РФ связан с одной из богатейших семей Европы. Его дочь Стефани Радионова замужем за миллиардером Тобиасом Маргером, управляющим директором компании «Octapharma Nordic AB». Это — ведущий поставщик препаратов, изготовляемых из плазмы человеческой крови. Пуляева же в своей противозаконной деятельности может быть связана, по мнению журналиста, с судьей Тверского арбитражного суда Андреем Матвеевым. Относительно этого он подал заявление в ВАС.

Спирягин в собственных публикациях настаивает на достоверности его версии происходящего. Согласно этой точке зрения, истинная цель действий Радионова и вышеупомянутой Пуляевой — умышленная организация банкротства Тверского стекольного завода. Именно по этой причине якобы и состоялся рейдерский захват. Предприятие, между тем, уже не располагает средствами для предоставления зарплаты работникам, а также покупки газа и сырья.

 


Похожие записи

Оставить комментарий