Тверской водитель мусоровоза Андрей Грицков выиграл суд с МУП «ТверьСпецавтохозяйство»

Во вторник, 15 мая, в Твери прошло судебное заседание, в рамках которого было вынесено решение в рабочем споре между руководством МУП ТСАХ, уволившего по «смертоубийственной» 81-ой статье (пункт 5) «В связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» водителя мусоровоза Андрея Грицкова — яркого представителя профсоюза, не раз отстаивавшего права свои и права коллег.

«Тверь24» начал публикации по теме бесцеремонных и незаконных увольнений сотрудников МУП ТСАХ в Твери со статьи 31 марта. В ней мы впервые поговорили с главным «бузотёром», организатором акций протеста на известном тверском предприятии Андреем Грицковым. Ничего сверхъестественного Грицков не хотел — всего лишь чтобы его труд оплачивался своевременно и полно, а также — чтобы он и его коллеги не перерабатывали и не загонялись в путанице, возникшей после того, как в ТСАХ пришёл новый директор Павел Чуровой.

«В 2017 году с новым руководством резко повысились объёмы работы. В работу отправили всю технику — и вот мы на древних «КАМАЗах» отправляемся перерабатывать. Не в том смысле, что перерабатывать мусор, а в том, что работы удвоилось. Приходишь раньше, пашешь без обеда, после работы нередко остаёшься ехать куда-то ещё. Зарплаты при этом остались на прежнем уровне. Я видел недовольство в среде своих коллег и сам был недоволен. Высказал позицию. Но вместо того, чтобы как-то нас поддержать и понять, началось давление, а после — и дисциплинарные меры. Конечно, было бы удобнее как-то определить границы участков для водителей — было бы и быстрее, и удобнее всем. Непродуманность маршрутов создана словно специально для того, чтобы потом обвинить водителей в срыве плана, а значит — применить меры взыскания, штрафы, лишения премий, выговоры. У меня таких выговоров на пустом месте, например, было два — два подряд дня в октябре 2017 года. Следующий — увольнение без объяснения причин. С таким «камнем» на душе работать тяжело, не в удовольствие. Стало, как в классе — те, кто молчат и готовы «пахать» с переработками за копейки, получают 100% премии, а я и другие ребята — 20%. Я обратился в суд с требованием снять с меня выговоры и выплатить моральный ущерб и расходы на представителя в суде. То, что я не нарушал ничего в дни, когда получил выговоры, подтверждают данные ГЛОНАСС — они установлены на каждой нашей машине и отслеживаются»» — рассказывает Грицков.

После того, как в тверских СМИ появились комментарии по ситуации самого Грицкова, руководство вызвало его на «ковёр» — и уволило по непривлекательной статье. «Теперь меня никуда не возьмут на работу с такой статьёй в биографии — поэтому я настроен отстаивать своё имя» — говорил нам по телефону Грицков. И пошёл в суд.

18 декабря прошлого года Заволжский районный суд. г. Твери определил, что по ситуации необходимо проведение судебной экспертизы нормирования труда, которую должен провести Всероссийский научно-исследовательский институт труда. На рассмотрение экспертов института были поставлены следующие вопросы: 1) проверить соответствие заданий для Грцкова по нормам и правилам, установленным к работам по механизированной уборке и санитарному содержанию населенных мест 2) установить, было ли возможным выполнить работу Грицковым по вывозу отходов 3 и 4 октября 2017 года (в дни, когда тот получил выговоры) и т.д. Экспертиза прошла с 16 января по 5 марта уже текущего года — и установила, что Грицков на своем КАМАЗе не мог выполнить задание, данное МУП «Тверьспецавтохозяйство». После того, как эксперты встали на сторону Грицкова, в руководстве ТСАХ начали действовать ещё более решительно — более 40 водителей попали в списки на сокращение персонала. Правоту экспертов 15 мая подтвердил и суд.

«В судебном заседании после предъявления нами заключений экспертов суд полностью принял нашу сторону. Выговоры с меня были сняты, увольнение отменено, на работе я теперь должен быть восстановлен. Спасибо вам всем за помощь!» — пишет Андрей Грицков.

Что ж, маятник качнулся в сторону рабочего класса. Какие следующие шаги по устранению «неудобных» водителей предпримут в ТСАХ — или Павел Чуровой найдёт компромисс?


Похожие записи

Оставить комментарий