Неправедливый суд: После критики руководства в прессе, в ТСАХе уволили водителя Андрея Грицкова

В выходные в ряде тверских СМИ, в том числе — на портале «Тверь24» вышел материал о конфликте рабочего персонала «Тверьспецавтохозяйство» (водителей ТСАХа) и руководства данного МУПа. Водители отстаивали свои права несколько лет, чем порядком «утомили» директоров. Новый руководитель ТСАХа Павел Чуровой вступил на пост весьма радикально — к водителям начали применять дисциплинарные меры, группу «бунтарей», которые пытались «выбить» соотносимые к условиям работы деньги, будут сокращать, но позже — по желанию принимать на новые должности и на новых условиях. Один из водителей-«спорщиков» Андрей Грицков уверен — такие меры были приняты для того, чтобы убрать с предприятия «неугодных».

Спустя сутки после выхода статьи на нашем портале Андрей Грицков был вызван «на ковёр» к начальству, где ему попеняли на то, что он «слишком активно разговаривает с прессой». Водитель мотивировал диалог со СМИ тем, что он хотел бы вменяемых условий труда для себя и своих коллег за рулем мусоровозов, а именно — отсутствие переработок, нормальную заработную плату и снятие с него дисциплинарных взысканий — выговоров, которые он получил, по его мнению, не за что.

Вместо поисков путей взаимопонимания, Грицков получил на руки приказ о собственном увольнению по «грубой» статье — пункту 5 по ст. 81 «В связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». «С такой формулировкой в трудовой книжке меня, скорее всего, никуда не возьмут на работу» — комментирует ситуацию водитель.

Причина увольнения — 29 марта Андрей Грицков, якобы, не выполнил указание мастера о разгрузке мусоровоза перед заездом на территорию ТСАХ для производства ремонта. Но на сложившуюся ситуацию у Грицкова есть своё объяснение.

«На своем КАМАЗе 29 марта я работал по графику. При погрузке машины я обнаружил трещину в сварочном шве на трубке, о чём сообщил мастеру Н.С. Борисовой. Та поняла проблему и сказала действовать на своё усмотрение. При разгрузке мог возникнуть разрыв трубки и утечка масла ВМГЗ, а значит — и поломка гидронасоса авто. После совершения погрузки первого рейса я принял решение вернуться в гараж ТСАХ для проведения ремонта для последующего возвращения на график. В 10 утра контрольный механик осмотрел мою машину, увидел неисправность и составил об этом заявку на ремонт. Слесари приступили к устранению неисправности и в 14:50 закончили его, после чего я вернулся на линию и продолжил работу. Я уверен, что действовал в интересах сохранения имущества МУП ТСАХ»

Что дальше? А дальше Грицков получил ещё один повод для обращения в суд — на этот раз он собирается оспаривать своё увольнение по данной статье. И восстанавливаться на работе. История долгая (ближайший суд «Грицков против руководства ТСАХ» состоится в третьей декаде апреля) — и мы о ней ещё не один раз напишем.


Похожие записи

Оставить комментарий