Удушающий дым с горящей свалки доводит жителей Кимр до больниц

Как пишут кимряки, у многих из них из-за смога и вони, стоящей в городе, начались приступы сильной головной боли, а некоторые страдают от удушья.

Вторые сутки открытым огнём пылает мусорный полигон близ Кимр. Из-за жаркой погоды в нескольких местах крупнейшей помойки произошло самовозгорание мусора — мощнейший столб дыма валит уже 24 часа. Мусорный ветер добрался уже и до Кимр, где люди начали жаловаться на ухудшение здоровья, кашель и одышку. Страдают от происходящего и домашний животные. «Нас всех тут просто травят, как скотину! В такую жару дышать таким смрадом — это самоубийство» — пишет Виктор Якимов. «Дым окутал всё Заречье, там людям вообще дышать нечем, окна приходится закрывать, но запах всё равно проникает в квартиры. звонили знакомые из Дубны, даже там стоит вонь» — комментирует Анна Романова. Многие жители всерьёз говорят о введение режима ЧС — такие пожары действительно быстро не тушатся.

Любая большая свалка имеет свойство самовоспламенятся, так как в ней находится огромная доля разлагающейся органики. Отходы горят из глубины, причём такие пожары могут продолжаться круглый год. Ликвидировать такие пожары может помочь только сортировка и вторичная переработка мусора.

Любопытен и момент, что пожарные Кимр тушением пожара не занимаются — тушение свалки не входит в их регламент. С огнём борются ООО «ЭкоСпецСтрой» (арендаторы свалки) — пожарных машин у них, конечно, нет, огонь засыпают грунтом бульдозеры и экскаватор. Никаких прогнозов по ликвидации огня в руководстве компании не дают — сами не знают.

«Что, мы станем вторым Волоколамском, вторым Воскресенском? Почему мы должны в такую жару дышать тлеющим гнильём? Это так власти проверяют наш иммунитет к пожарам? Очень дурной способ» — пишет Олег Яковлев. Кимряки реально боятся последствий — кое-что видно уже прямо из окном. Никакого заявления от официальных властей по ситуации пока не поступало.

Весь дым валит на Кимры и окрестности

В городе стоит смог

В дыму летает огромное количество переполошенных птиц


Похожие записи

Оставить комментарий