Офшоры в деле: В России может быть введен нулевой налог для олигархов

Как же мы всё-таки «любим» и так многое позволяем нашим чиновникам, и как же чиновники любят наших олигархов, при этом особо не показывая любовь к простым людям. Вот и не так давно в Государственной Думе прошло очередное заседание Комитета Госдумы по бюджету и налогам, члены которого рекомендовали в первом чтении принять новый законопроект. Он будет касаться создания в России специальных офшорных зон с действующим особым налоговым режимом для международных холдинговых компаний, через которые богатейшие россияне могут контролировать ключевые активы экономики.

Как и когда-то с игорными зонами, власти собираются создать две административные зоны — в Калининградской области (остров Октябрьский) и в Приморье (остров Русский). Там можно будет платить нулевой налог в бюджет страны. Нулевую ставку возьмут с дивидендов, которые холдинги платят своим мажоритарным акционерам. Чтобы обнулить налог, нужно будет владеть не менее 15% в капитале компании в течение как минимум года до момента, когда принято решение о выплате дивидендов.

Ставкой в 5% обложат налогами доходы, полученные иностранными лицами по акциям или долям в публичных холдинговых компаниях.

Теперь дело за Государственной Думой — рассмотрение закона в процессе. Посмотрите, что говорит о нововведении Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин:

«Создание офшоров внутри России поможет деофшоризации российской экономики. Главное, что есть в тех пакетах законопроектов, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, — это так называемая редомициляция — возможность переноса компании с одной юрисдикции в другую юрисдикцию при полном сохранении активов, прав и обязательств этой компании»

Впрочем, есть и те, кто негативно воспринял такое нововведение — «Банк России» считает, что новые перемены позволят российским компаниям беспрепятственно выводить на свои зарубежные счета средства, полученные от иностранных компаний, зарегистрированных в специальных административных районах (САР) противоречат основной цели законопроекта — возврату российского капитала в страну.

Что ж, теперь слово за депутатами ГД.  Продолжится ли забота о богатых?


Похожие записи

Оставить комментарий