Движение «Суть времени» грозит собрать в Твери общероссийский митинг против размещения портрета Александра Солженицына

Активисты из многих городов России готовы приехать в Тверь, чтобы принять участие и даже организовать митинг против размещения портрета писателя Александра Солженицына на стене дома на Смоленском переулке. Об этом в интервью нашим коллегам из «Караван+Я» заявила координатор Тверского отделения движения «Суть времени» Ольга Кислякова.

«Мы категорически против размещения портрета Солженицына в городе. Уже было много публикаций, история даже вышла на федеральный уровень. Часто наши действия называют провокацией, но я считаю, что это не соответствует действительности. Провокация – это как раз размещение портрета Солженицына на доме практически в центре города. Все-таки фигура Солженицына противоречивая, кто-то относится к нему негативно, кто-то позитивно.

Свою позицию я даже не буду комментировать. Все доказательства есть в открытом доступе в интернете. Есть записи, где он заявляет, что на СССР нужно сбросить атомную бомбу. Он оправдывал коллаборационистов во главе с Власовым, воевавших в Великую Отечественную войну на стороне нацистской Германии. Солженицын, по сути, искусственно сооруженный кумир, его насильно впихивают везде: от школьной программы до таких вот портретов.

Но хочется обратить внимание не на действия Солженицына, а на действия людей, которые решили поместить этот портрет. Вместо того чтобы создавать гражданский мир, они создают повод для конфликтов, раскачивают общество. Например, Илья Холодов, который поддержал этот проект, он хоть еще и достаточно юный человек, но у него есть большой политический опыт, он должен был понимать, что такие действия вызовут резонанс.

Кроме того, сами жители дома возмущены тем, что с ними не согласовали размещение портрета. Администрация также не была поставлена в известность. Наш активист живет в соседнем доме, он и еще два участника нашего движения в выходные пытались не допустить нанесения рисунка, но художники действовали очень нагло. Даже полицию пришлось вызывать. В итоге портрет все равно дорисовали ночью.

Мы сейчас предпринимаем дальнейшие действия. Написаны заявления в прокуратуру и полицию, написаны обращения в администрацию города, района и губернатору. Нужно донести до губернатора, что недопустимо размещать в городе воинской славы портрета человека, который оправдывал нацистов. Мы добьемся большого резонанса, уже люди грозятся приехать в Тверь из многих городов России и устроить митинг»

Как стало известно «Т24», в Прокуратуре Тверской области, а также – в Администрации Твери находится не одно заявление от жителей города, а также – от ряда тверских депутатов, которые хотят выяснить, на каком основании и по чьей инициативе граффити с ликом известной, но спорной личностью появилось на видовом месте в Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий