Один губернатор «убирает» за другим: рабочие ДСК могут выйти на митинг против остановки строительства ЖК «Волга Лайф»

Такое решение, по мнению рабочих, поставит крест на предприятии-застройщике и оставит без работы тысячу человек.

На днях в Министерстве природных ресурсов Тверской области прошло совещание, на котором основным вопросом стало прекращение строительства жилого комплекса «Волга Лайф». Сейчас на прибрежном участке Волги недалеко от Дорошихи построено 6 домов из планируемых 20-ти на одном из участков. Оставшиеся два участка сейчас не застроены и, по всей видимости, застройки там не будет.

В ходе заседания Минприроды главе города Алексею Огонькову рекомендовано подготовить предложения о вариантах расторжения договоров аренды земельных участков, предоставленных тверскому ДСК для строительства «Волга Лайф». Выделением участка занимался ещё предыдущий губернатор Андрей Шевелев. У нынешнего губернатора Игоря Рудени строительство домов не в приоритете. О причинах прекращения стройки не сообщается, но на ДСК говорят, что это как-то связано с планируемым строительством Западного моста – одним из главных проектов, которые готовит нынешняя команда Губернатора.

И опасения ДСК не беспочвенны. Несмотря на то, что компании вроде бы и дадут новые заказы на строительство – будут определены места под жилищную застройку, но всерьёз рассматривается вариант и о том, что предприятие будет остановлено – главе Огонькову предложено рассмотреть варианты трудоустройства сотрудников.

Стоит уточнить, что место на берегу Волги рядом с Комсомольской рощей — лакомый кусок для строительства, и команда Андрея Шевелева это понимала. Тогда проект назывался «Тверь Сити». Прошли какие-то сомнительные публичные слушания, про которые сообщали, что «там нету жителей Заволжья и им абсолютно наплевать на экологию этого района». Конечно — «Тверь Сити» грозило уничтожить большую часть зеленой зоны, нарушить среду обитания многих видов птиц и животных. Люди просили в Заволжском районе новый парк — а получили новый микрорайон.

Кроме этого, в первоначальной версии Генплана города эта зона была предназначена для строительства домов не выше 4 этажей. А позже выяснилось, что кто-то пролоббировал изменения в генплан — и застройщик смог воспользоваться лазейкой так называемых многофункциональных общественных центров, для которых требования к высотности отсутствуют. Так в «Волга Лайф» появились высотки от 17 до 25 этажей каждая. Получение прибыли от «муравейников» в укор удобству жителей — вот и весь план ДСК по «Волга Лайф».

Любопытно написано о всей этой ситуации вот тут.

Поэтому в ситуации всё логично — в Министерстве внезапно прозрели. Вот только под ударом — снова простые люди, работяги Домостроительного комбината, которым впору подыскивать новую работу. Ведь без дыма огня то не бывает…

Естественно, на заводе начались волнения – работали и достойно жили несколько лет после кризиса, который чуть не погубил одно из крупнейших предприятий Твери, а теперь – всё начинается вновь. Тысячи рабочих боятся остаться на улице, останутся невостребованными оборудование и мощности предприятия. И подали запрос о проведении митинга, чтобы о ситуации узнали как можно больше людей. Митинг на площади Славы не согласовали – якобы, там в это время пройдет «уборка территории».

Честно говоря, нам кажется, что как о площади для митингов, площадь Славы больше рассматривать нельзя.

Рабочие ищут новое место и уже написали письма в адрес губернатора и городской власти. Стройку останавливать нельзя – вместе с ней встанет весь ДСК, а центры занятости будут переполнены безработными, вакансии для которых просто не найдут.

Портал «Тверь24» наблюдает за ситуацией.

Фото: ЦИАН — Недвижимость в Твери

По материалам ТИА.


Похожие записи

Оставить комментарий