Афера Виктора Константинова и региональной власти: ФАПы из будущего

Компания «Электромеханика», которая принадлежит вице-спикеру Законодательного Собрания Тверской области Виктору Константинову, а также — региональный Минздрав и Правительство Тверской области попали впросак. То ли банальные «и так сойдёт», то ли действия в чьих-либо интересах — и, как итог, острое внимание тверской антимонопольной службы, которая с подачи регионального ОНФ и поручения тверской прокуратуры возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ноябре 2017 года Министерство здравоохранения региона объявило торги на поставку 16-ти фельдшерско-акушерских пунктов в Тверскую область на сумму в 66 миллионов рублей. Выполнять контракт пожелала только одно предприятие — ржевская компания ПАО «Электромеханика», генеральным директором которой является Виктор Константинов. В самой же документации контракта содержались критические ошибки. Например, сроки исполнения поставки ФАПов установлены так, что контракт должен быть исполнен ещё до его заключения. После жалобы на документацию антимонопольщики вынесли предписание — внести изменения в документацию — и направили его в Минздрав. Вместо того, чтобы внести корректировки, Минздрав попросту отменил конкурс. Второй «заход» на торги произошёл вскоре — и на него помимо «Электромеханики» вышли ещё несколько компаний, которые «сбили» цену и в итоге выиграли в ряде заказов на ФАПы. Ещё бы — они собирались снизить указанную в контракте сумму на от 11% до 27%. Однако Минздрав, увидев итоги аукциона, просто не стал подводить его итоги и поставки снова были сорваны. В третий раз недостающие ФАПы «сложили» в одну закупку — и кто бы вы думаете выиграл: Конечно — ПАО «Электромеханика». Договоры с компанией были заключены на аренду ФАПов с последующим выкупом за 87 миллионов рублей.

Спорной закупкой заинтересовались в ОНФ, углядев в ситуации признаки нарушения антимонопольного законодательства, принципов конкуренции. Кроме этого, они заявили, что органы власти региона могли координировать торги с целью определить «нужного» победителя.

В аппарате Правительства Тверской области заявили, что нарушений не видят, а компании, подавшие заявку и снизившие цену хотели просто сорвать конкурсные процедуры, тем самым, поставив под угрозу выполнение плана федеральной программы.

Сейчас же возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства органами государственной власти Тверской области и ПАО «Электромеханика». Тем временем, конкурсы на поставку 33 ФАПов уже в этом году конкурсы в сентябре и ноябре выиграла компания «Оптима», аффилированная с ПАО «Электромеханика». Стоимость двух контрактов — 163 миллиона. Тоже всё по закону? Никаких антиконкурентных сговоров?

Впрочем, точку в этом деле совсем скоро поставят антимонопольные органы.


Похожие записи

Оставить комментарий