В Осташкове варварски рубят лес, люди не доверяют местной власти и полиции, и пишут в Тверь

Жители Осташкова и руководство экологического портала «Природа Верхневолжья», а также МРОО «Экологическая безопасность» подготовили открытое обращение к руководителю УМВД России по Тверской области Владимиру Андрееву. Тема обращения — массовая бесконтрольная систематическая вырубка леса сразу на нескольких участках Осташковского района. С которой в самом Осташкове бороться отказываются.

«Экологическая безопасность» установила сразу несколько фактов незаконной вырубки леса, в большей части — на землях сельхозназначения и фонда перераспределений. Район атакован «черными лесорубами» — жители то одного, то другого населенного пункта рядом с лесной зоной жалуются на рёв бензопил и шум спецтехники — даже ночью рубят, пилят, вывозят.

30 октября 2018 года поступили жалобы, что вырубка ведётся между деревнями Польки и Шадыки. На месте нет опознавательных знаков, не выставлены таблички, баннера о проведении работ, ограждений. Грубо нарушаются нормы безопасности и работа ведётся поспешно — потому что незаконно. По данному факту 31 октября было подготовлено обращение в полицию Осташкова с просьбой опросить по выявленном факту должностных лиц: начальника Замошского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Осташковского городского округа Прокофьева В.М., и председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа Николаеву Е.С. В произошедшим усматриваются все признаки преступления, подпадающего под действие ст.191.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины»,  ст. 254 УК РФ «Порча земли», ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Это огромный штраф и тюремный срок.

Однако рубка продолжается, вывозят древесину. Появилась и новая проблема — все порубочные останки остаются на месте работ, чтьо после гниения нанесёт огромный ущерб экосистеме.

Лишь 9 ноября пришёл ответ из полиции, в котором указывается, что лица, проводящие незаконную вырубку, установлены и даже посчитан ущерб — более 1,68 миллиона рублей. Но вырубка не прекратилась.

А 16 ноября пришло новое сообщение — о новом участке вырубки у деревни Иванова Гора в городском округе Осташков. «Черные лесорубы» привезли несколько машин горбыля и стали строить гать в лес для последующих вырубок леса. Снова обращение в полицию, к главе Осташкова Титову, в другие органы. И — нет ответа, вырубка продолжается.

Многомиллионный ущерб для региона, для Осташковского района…но на который никому нет дела. Теперь о происходящем узнали и в Твери — жалоба направлена как в УМВД — на действия сотрудников Осташковской полиции, так и в региональную Прокуратуру.

Портал «Тверь24» следит за развитием событий.


Похожие записи

Оставить комментарий