В Конаково после взрыва метана третьи сутки горит городская свалка

Мусорные проблемы в Тверской области словно намекают о том, что скоро 1 января — и всё изменится. Свалки отходов буквально сами кричат о том, что региону грозит коллапс, которого не видели даже жители Подмосковья, весь 2018 год «обороняющие» свои дома от полигонов. Ядрово, Сычево, Щелканово — первые вестники грядущей беды от наших соседей. Совсем скоро, как думается, тема вывоза и утилизации отходов станет центральной и для Тверской области.

В минувшие выходные рванул метан на крупнейшей свалке Конаковского района близ деревни Шумново. После взрыва метана там начался пожар и в условиях сильного мороза запах в районном центре и окрестностях стоял омерзительный, а отдельные места в районе накрыл ровный смог «помойного» дыма. Общая площадь пожара составила около 200 квадратных метров. «Власти что-то там заявили про тление от последствий взрыва и пожара. Какое к чёрту тление, там открытое возгорание на огромном участке. Дым валит такой, что мы тут скоро все задохнёмся» — пишут люди в социальной группе города ВКонтакте.

Администрация района объяснила всё достаточно стандартно — произошёл естественный взрыв накопленного в свалке газа метана, привлекли к ликвидации последствий бульдозеры, КАМАЗы и экскаваторы. Люди работают даже ночью, пожар потушить — дело одно, а вот ликвидировать тление в самом низу залежей мусора — другое. На это уйдёт время. И если власти говорят о 3-4 днях на полную ликвидацию последствий, то в реальности свалка может гореть ещё несколько недель.

К чести местных властей стоит сказать, что в 12 утра воскресенья местная администрация провела экстренное собрание, об обстановке доложили региональным властям. Но в тушении это пока не помогло. Вверху фото снято в 12:00 в понедельник, 17 декабря. Горение продолжается.

А вот что пишут люди сегодня, 17 декабря, в сообществах Конаково:

«У нас в Александровке стоит смог и сильный запах горелого»
«Мы живём на Васильковского. Чувствуем запах гари конкретный»
«Свалка будет туристической изюминкой города Конаково»
Напомним, такой же случай произошёл прошедшим летом в Кимрах — там свалку не могли потушить около недели.

Похожие записи

Оставить комментарий