КПРФ предложила наделить людей, ухаживающих за родственниками-инвалидами, статусом «социальных помощников» и платить им компенсацию в размере прожиточного минимума

Каждый, кто сталкивался, знает: уход за родственником-инвалидом или престарелым — это тяжелый каждодневный труд без выходных, праздников и отпусков. Как правило, если  случается беда и кто-то тяжело заболевает, хотя бы одному из членов семьи придется уволиться с работы, чтобы выполнить свой долг перед близким человеком. Ведь деньги, чтобы нанять сиделку, есть далеко не у всех.

Просьбы к федеральной власти об увеличении размера социальной помощи для ухаживающих за инвалидами и престарелыми до величины прожиточного минимума неоднократно звучали от  общественных организаций инвалидов. Последнее из них было направлено в Совет Федерации в апреле 2017 года, однако там инициативу не поддержали.

Депутаты региональных парламентов, принадлежащие к партии КПРФ, в том числе депутаты Законодательного Собрания Тверской области,  также вносили аналогичные предложения своим товарищам в Государственной Думе. Группа депутатов-коммунистов  Госдумы совместно юристами партии разработала и 14 марта этого года внесла  на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, которые направлены на улучшение положения граждан, осуществляющих уход за родственниками и близкими — инвалидами и престарелыми гражданами.

Сейчас все ухаживающие родственники и близкие инвалидов и престарелых  де-юре – безработные, у них нет никаких прав, никакой защиты. Они получают мизерное пособие в размере 1200 рублей в месяц, те, кто ухаживает за детьми-инвалидами —  5500 рублей в месяц. Размер компенсационной выплаты не менялся  с 2008 года. В итоге выходит, что инвалид на свою, не такую уж большую пенсию, кормит  того, кто за ним ухаживает, ведь прожить на 1200 рублей – нереально.  К тому же, не все могут позволить себе бросить работу. Нередко перед человеком  встает тяжелый выбор: уйти с производства, чтобы ухаживать за обездвиженной матерью, или продолжать трудиться, чтобы кормить детей. Зачастую, в таких случаях люди вынуждены сдавать своих близких в дома-интернаты, навсегда лишая их тепла домашнего очага.

Разработанные депутатами от КПРФ  законопроекты нацелены на то, чтобы инвалиды имели право на альтернативную надомную медико-социальную помощь, оказываемую их родными . В Трудовой кодекс Российской Федерации коммунисты предлагают ввести новую статью, согласно которой ухаживающие за тяжелобольными родственниками будут наделены статусом «социальных помощников». К этой категории будут относиться граждане, заключившие трудовой договор с организацией социального обслуживания. Социальные помощники будут получать ежемесячную компенсацию в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.

Теперь слово за представителями других фракций Госдумы. Главный вопрос, поддержат ли инициативу КПРФ представители «Единой России», без которых сегодня в стране не может быть принят ни один закон.


Похожие записи

Оставить комментарий