Жителей общежития в Торжке либо зальёт водой, либо спалит пожаром

Старое пятиэтажное общежитие в Торжке, расположенное на Ленинградском шоссе, буквально трещит по швам. Как только осенние ливни ил таяние снега весной — так верхние этажи (а следом за ними — и остальные) начинает заливать водой. Протекающая кровля крыши дома-общежития сотрудников Пожтехники, которая сама за последние годы чуть ли не канула в лету, заботит десятки жителей этого дома.

В доме №16А уже зазвучала весенняя капель — но не на улице, где снег ещё лежи, а прямо в помещении, где поток воды на пятом этаже несёт огромные убытки для жильцов. От 5 до 1 этажа здание просто окатило талой водой — крыша протекает сразу в нескольких местах, как в коридорах и лестничных пролётах, так и в жилых комнатах. Новые обои и потолки просто смыло. «Пятый год течёт крыша! Уже и на предприятии знают о проблеме, и в городскую администрацию мы писали — ничего не меняется. Скоро или утонем, или сгорим от воспламенения проводки» — говорят местные жители. Угроза пожара действительно очень велика — люди жалуются, что при попадании влаги на провода, электричество реагирует — «коротит». Один-второй-третий такой случай — и пожар, из которого по длинным коридорам общаги будет совсем не легко выбраться.

Жители, как могут, спасают свои комнаты, ставя ёмкости под протекающие дыры — однако вода всё равно находит всё новые и новые пути. Так будет продолжаться, пока не растает весь неубранный на кровле снег — а после продолжится после весенних дождей.

«Туда надо администрацию поселить — и тогда сразу всё сделают» — звучат рациональные предложения от новотора Александра Никифорова. Но представители власти не то, что переезжать в общежитие Пожтехники не хотят, они даже помочь людям отказываются. Генеральный директор ОАО «Пожтехника», экс-депутат ЗС Анатолий Строкань палец о палец не ударил, чтобы помочь своим сотрудникам, которые и так живут в непростых условиях. «Ничего не остаётся, понесём заявление в прокуратуру района — надоело терпеть это полнейшее безразличие» — комментирует Алёна Кузнецова, жительница дома. В комнатах образуется плесень на стенах и потолках — сырость. Всем этим дышат взрослые и совсем ещё маленькие дети.


Похожие записи

Оставить комментарий