Мусорная угроза из Москвы. Возят или нет московский мусор в Тверскую область?

Пока власти Конаковского района опровергают сообщения о том, что на Шумновскй полигон под Конаково возят мусор исключительно тверские подрядные организации, ответственные за уборку внутри региона, на конаковскую компанию МУП «Доркомсервис» собираются возбуждать уголовное дело за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

К административной ответственности МУП уже привлечён — и ему грозит штраф. Но уголовное дело в отношении руководства — это совсем иной уровень наказания. Свалка под Шумново находится всего в 6 километрах от Конаково и в прошлом году горела так активно и смрадно, что о ней писали все СМИ региона и кое-кто из федералов. Бульдозеры Доркомсервиса не справлялись, горожане несколько дней ходили в масках, а «центр областного туризма» (а Конаковский район — важный атрибут Губернаторского туристического кластера) встречал гостей смогом и тошнотворным запахом горящих отходов. Но ситуация ничему ответственных за полигон не научила — в Шумново везут мусор с Конаково, с Конаковского района, с Новозавидовского и, как говорят, из Московской области. Хотя в Администрации района утверждают, что всё это — оговор. Согласно плану, деятельность полигона в его нынешнем виде заканчивается в 2023 году, за это время Конаково и окрестности хватанут столько вреда для здоровья и экологии, что унести будет сложно.

Видео ввоза мусора на свалку в Шумново мусоровоза с московскими номерами:

Администрация Конаковского района и региональный оператор «Полигон» пояснили, что действительно мусор в Шумново возят 12 машин с госномерами других регионов РФ, однако это вовсе не означает, что мусор везут именно из-за границ Тверской области, а машины «не из списка» на полигон не допускаются. Однако люди не верят, ибо мусор, горевший в Шумново целую неделю прошлым летом, сейчас выше верхушек местного леска.


Похожие записи

Оставить комментарий