В Осташкове школьников под предлогом экологической акции заставили выполнять работу дворников. А каким должен быть настоящий субботник?

В конце апреля, когда с улиц окончательно сходит снег, в городах и весях нашей необъятной Родины объявляются субботники. В современном обществе отношение к этим мероприятиям  разное: одни называют субботники реликтом эпохи социализма, другие — доброй традицией, сохранившейся  со времен их детства и юности.

Фото с группы  Культура. Молодежь. Спорт. Туризм. Осташков

Если совершить краткий экскурс в новейшую историю, можно узнать с чего все начиналось.  Основатель Советского государства Владимир Ильич Ленин в 1918 году не погнушался самолично выйти на уборку территории Кремля и подставить свое плечо под бревно. Через год рабочие депо «Москва-Сортировочная» за ночь бесплатно отремонтировали три паровоза. Ленин, узнав об этом, целую статью написал и назвал трудовой энтузиазм деповских рабочих «Великим почином», столетие которого мы нынче отмечаем. Что в том почине было самое ценное? То, что трудились люди по собственной инициативе.

Сегодня на общегородские субботники, в основном, выходят работники муниципальных организаций, студенты и школьники. Причем брать в руки грабли и метлы подавляющее большинство из них вынуждено в добровольно-принудительном порядке.

Например, буквально на днях в тверском интернете появилась информация, что власти Осташкова в рамках объявленной экологической акции вывели убирать городские улицы школьников. Быть может, в этом и не усмотрели бы  ничего плохого, если бы не выяснилось, что ребята убирались, там, где должны были работать дворники, на это администрация ранее выделила  325 000 рублей некому индивидуальному предпринимателю. Получается, что школьники махали метлами «за спасибо» и, хоть разово, но выполнили ту работу, за которую стабильно получает вознаграждение предприниматель…

В местных соцсетях по этому поводу развернулись бурные дебаты. Возмущение осташей подогрел тот факт, что  часть собранного детьми  мусора коммунальные  службы не вывезли,  его развеял ветер и растащили собаки (это при том, что на  уборку несанкционированных свалок на территории Осташкова в 1-м квартале 2019 г. заложено 280 000 рублей).

В качестве отступления обратимся к закону: имеет ли право администрация школы заставлять учащихся идти на субботник? Нет, это дело сугубо добровольное. Статья 37  Конституции РФ гласит, что принудительный труд запрещен. А 14-й пункт  50-й статьи Закона об образовании «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников» прямо указывает, что привлечение к труду обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия самих обучающихся, воспитанников и их родителей запрещается, если этот труд не предусмотрен образовательной программой.

Понятно, что ни при каких обстоятельствах граждан, тем более – несовершеннолетних, нельзя заставлять бесплатно устранять  недоделки коммунальщиков.

А все-таки субботник — это здорово! Но только при  одном условии — если это добровольная инициатива людей. Многие эксперты сходятся во мнении, что субботники с участием населения должны организовывать общественные движения и политические партии, но никак не исполнительная власть. Может, тогда и желающих в них поучаствовать будет больше.


Похожие записи

Оставить комментарий