В Вышневолоцком районе сгорела целая деревня. Огнем уничтожены жилые дома и памятник архитектуры

Тревожная новость облетела тверской интернет: 16 апреля полностью сгорела деревня Житово, входящая в состав Есеновичского сельского поселения Вышневолоцкого района. Один из пользователей соцсетей снял на видео пепелище, оставшемся от деревни. Огнем  уничтожено 7 жилых домов и несколько строений, в том числе и памятник деревянного зодчества:  часовня святых Зосимы и Савватия, постройку которой датируют  началом XIX века. Сама же деревня Житово известна с 15 века. Видимо, в 21 веке ее история окончательно прервется.

По нашей информации, в деревне Житово в последнее время постоянно проживал только один человек, остальные дома принадлежали дачникам. В качестве основной версии пожара называют поджог. Предположительно, это дело рук  «черных копателей» – на пепелище проще искать драгоценные металлы и старинные предметы. Отметим, что 13 апреля, за три дня до страшного пожара, в Житове сгорели первые два дома. Поскольку вышневолоцкое МЧС отказывается давать тверским СМИ  какие-либо официальные комментарии по данному факту, закрадывается сомнение: а выезжали ли вообще  пожарные спасать деревню?

Но даже если и выезжали, спасти ее они бы просто не успели.  Ведь  Есеновичи являются самым отдаленным от Вышнего Волочка сельским поселением. Расстояние между ними порядка 40 км. Отметим, что раньше в Есеновичах было свое подразделение пожарной охраны, но несколько лет  назад оно было упразднено.

Тем временем, как сообщает интернет-сообщество «Тверские своды», под угрозой находится загородная усадьба Рябушинских в Вышнем Волочке. Неподалеку от исторического здания на днях были случаи поджога травы. Огонь приходится тушить силами энтузиастов, буквально голыми руками (где же пожарные?).  Как сообщают «Тверские своды», вышневолоцкий краевед Денис Ивлев по собственной инициативе решил ночевать на даче Рябушинских, чтобы в случае необходимости успеть спасти ее от огня.

А вчера пять строений сгорели в деревне Борьково Сорокинского сельского поселения Вышневолоцкого района. Пожар вспыхнул 22 апреля, в МЧС о нём сообщили в 15:00.О пострадавших пока не сообщается. Есть ли среди сгоревших строений жилые дома – информации так же нет. В МЧС заявили, что пожар локализовали в 15:38. Местные жители говорят, что пожар начался после пала травы.

.

Фото  и видео: «Вышний Волочек»

 

.


Похожие записи

Оставить комментарий