1 мая в Твери: фальшивый праздник, который устроила власть

1 мая в Твери состоялась праздничная демонстрация, которую возглавил лично губернатор Тверской области Игорь Руденя. В едином строю прошли командированные бюджетники и работники предприятий, спортсмены в кимоно и реконструкторы в доспехах. В общем, это скорее был карнавал, нежели первомайская демонстрация. Мы не спорим, что кому-то действительно было весело, но вот только вряд ли кто-то из молодых людей, бодро шагавших с разноцветными флажками, понимал изначальный смысл этого праздника. А без этого все это действо напоминает очередное мероприятие для галочки.

Если вы попробуете найти какие-то существенные различия праздника Весны и Труда с таким же аморфным Днем народного единства, у вас вряд ли это получится. Те же пустые официальные речевки, те же рапорты о единстве. Но единство кого с кем? Губернатора с народом? «Единой России», принявшей пенсионную реформу, с предпенсионерами? Хорошо хоть, в этом году догадались убрать трибуну для губернатора и приближенных к нему лиц, иначе избежать ощущения какого-то дикого фарса было бы невозможно. Игорю Михайловичу просто не хватало каракулевой шапки, как у Леонида Ильича Брежнева, и, возможно, только теплое майское солнышко избавляло нас от этой картины.

А если серьезно, то 1 мая в Советском Союзе стал праздником уже в 1918 году. Первоначально он именовался «день Интернационала», а позднее получил название «День Международной солидарности трудящихся». Это был праздник рабочего класса, напоминание о том, как нелегко достались трудящимся их социальные права, а также призыв к солидарности с теми, кто борется за эти права во всем мире. Идеологически это был праздник победы над капиталистами, торжества диктатуры пролетариата. Все это, разумеется, ушло в прошлое после распада Советского Союза.

Подчеркнем, что праздником день 1 мая стал в стране, где победила пролетарская революция, а до этого события в России это был день скорби, памяти и борьбы. Тверские рабочие тайно собирались на маевки в Желтиковской роще, которая впоследствии, именно в честь этих событий и стала носить название — Первомайская.

О том, как первомайская демонстрация проходила в Твери в 1905 году: «Собравшись 1 мая в Жёлтиковой роще на окраине Твери, большая группа рабочих двинулась с красными флагами к Морозовской мануфактуре. Однако в городе путь им преградила враждебно настроенная толпа. В Твери имелось немало мелких кустарных производств, артелей, лавок, магазинов. Их владельцы и работники, малая часть квалифицированных рабочих с высокими заработками и многие из мастеровых, боявшихся потерять место из-за остановки предприятий, не желали терпеть «смутьянов». Участников первомайской демонстрации, призывавших к всеобщей политической стачке, черносотенцы избили и разогнали».

Где наши права сейчас? Что мы празднуем 1 мая? Единство с теми, кто стал хозяевами народного богатства, при этом лишив всего остальных? Последний год стал издевательством над трудящимися — после принятия пенсионной реформы, после введения новых налогов и повышения старых, после фактического принятия запрета на критику власти. Идти в колонне за чиновниками и махать разноцветными флажками — вот что нам предлагают вместо наших прав и свобод.

По слухам, бюджетников(для которых 8-ми часовой рабочий день уже давно не социальная гарантия) чуть ли не сгоняли на это действие административным порядком, кому-то предлагали отгулы, людей привозили из районов области. Властям нужно было кровь из носу продемонстрировать «единство» и лояльность населения. В районы области по административной линии были спущены разнарядки по количеству людей, которых администрации районов были обязаны предоставить на демонстрацию в Твери, отдельно в этих бумагах были определены квоты для участия в фуршете с губернатором Игорем Руденей для руководителей. Это не только пускание пыли в глаза, это еще и определенный политический маневр. На самом деле, «стабильность» давно дала трещину, но чиновники привыкли лакировать действительность, строить «потемкинские деревни» и красить траву.

Не все были обрадованы такой «обязаловке». По нашей информации, многие чиновники были недовольны тем, что вместо выходного дня с семьей им пришлось маршировать по центру города за губернатором. Те же трудящиеся, которые оказались в колонне не совсем по своей воле и вовсе не скрывали своего отношения к происходящему. И отношение это, как вы понимаете, вряд ли можно назвать благожелательным.

К сожалению, показуха и разнарядка давно стали отличительными чертами управления как в Твери, так и в целом по стране. Фальшивое единство, аморфные праздники, принужденный восторг — мы уже привыкли жить в этом спектакле. А ведь когда-то все было совсем иначе…

С каждым днем, неделей, месяцем все большее количество граждан России чувствует, что власть в меньшей степени уделяет внимание защите прав людей и их интересов. В том числе это касается и официальных профсоюзов, которые выступают лишь в качестве подручных представителей либо олигархического бизнеса, либо в общем всей власти. Людям нужна реальная защита. Первомай – не просто день солидарности, это борьба за права граждан. Причем граждан разных профессий. 

 


Похожие записи

Оставить комментарий