Генпрокурор Чайка решит будущее экс-главы Кимр Максима Литвинова

Кажется, авторитет крупнейшего кимрского управленца не сможет «разрулить» ситуацию — останется ли Литвинов на свободе или получит уголовный срок, теперь зависит от воли и проведенной работы генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Ну а пока же Литвинову предъявлено обвинение от СУ СК России по Тверской области. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от руководства ПАО «Тандер» — держателей торговой сети «Магнит». Ещё в 2011 году «Тандер» был заинтересован в получении земельного участка для строительства на нём гипермаркета «Магнит» — и уже тогда СК заподозрили, что Максим Литвинов взял немалый «откат» за разрешение строительства — 18 миллионов рублей. 1 октября 2015 года Литвинова задержали и предъявили обвинение по статьям ч. 6 ст. 290 УК РФ «Взятка в особо крупном размере» и ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В «работе» с «Тандером» Литвинов привлёк ещё двоих человек — председателя комитета по управлению имуществом Администрации Кимр Галину Румянцеву и предпринимателя Валентину Чапаеву. Схема получилась запутанная и СК долго в ней разбирался: в 2011 году Литвинов передал Чапаевой земельный участок в 17000 кв.м на улице 50 лет ВЛКСМ — под строительство торгово-развлекательного центра. Чапаева же не нашла денег на строительство и переуступила эту возможность «Тандеру». Вскоре там вырос «Магнит», а госпожа Чапаева получила на свой счет 18 миллионов рублей. Как уточняется, в данной преступной схеме деньги получил и Максим Литвинов.

Позже в отношении ПАО «Тандер» уголовное дело закрыли, так как взяткодатель не знал и не понимал, что за переуступку права аренды на возмездной основе он платит взятку. Литвинову же «впаяли» ещё и статью по растрате бюджетных средств — 419 тысяч рублей при реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Он предоставил сотруднице своей Администрации муниципальную «однушку», а её семье ещё и присудил соцсубсидию.

В 2016 году тогдашний прокурор области Росинский не нашёл никаких проблем в совершенной сделке между Литвиновым и «Тандером», уголовное дело до суда так и не дошло. Позже следователи ещё дважды пытались добиться отправки дела в суд, но всё заканчивалось на прокуратуре. Уже после того, как Вячеслав Росинский покинул должность прокурора Тверской области, дело получило ход четвертый раз — и на этот раз ход его курирует лично генпрокурор РФ Юрий Чайка. Кстати, к нему обратилась именно сторона защиты Литвинова — чтобы раз и навсегда поставить точки над I.

По материалам «Коммерсантъ»


Похожие записи

Оставить комментарий