Карьеры в Березайке превратили в крупнейший мусорный полигон в Бологовском районе

Несколько лет назад при строительстве автодороги М-11 в Бологовском районе земли сельхозназначения, ранее принадлежавшие совхозу «Березайский», были изуродованы строителями, которые добывали здесь почву и песок для возведения самого главного дорожного проекта в федеральном округе в этом десятилетии.

Десятки единиц техники работали под Березайкой настолько усердно, что фактически уничтожили сельскохозяйственные земли, оставив после себя карьеры. Несмотря на обещания «вернуть всё, как было», в итоге получилось так, что после глобальной стройки разрытую местность на скорую руку засыпали грунтом, превратив плодородные земли в подобие разбомбленного поля. Как говорят местные жители, теперь здесь можно безо всяких спецэффектов снимать военные фильмы. Отметим и то, что под разработку карьеров попали и земли дачного кооператива. На них теперь нельзя ни строить, ни вести хозяйство. Компенсации пострадавшие от строителей жители и владельцы участков так и не дождались.

Но вслед за этой проблемой пришла новая — уничтоженное тракторами место стало вместилищем новой стихийной общественной свалки. Сначала в карьеры сбрасывали мусор гости Березайки, а следом — как по цепочке, местные жители. Люди выходили на митинге против неё, обращали внимание властей, которые вроде как даже заметили. Но в итоге прошло два года — и свалка достигла каких-то нереальных масштабов превратившись в настоящий мусорный полигон для Бологовского района.

Интересно, что почти под каждым постом в социальных сетях об этой проблеме появляются недавно созданные страницы ботов, которые обвиняют в случившемся самих местных жителей, якобы, сами устроили такую свалку. Верно, человеческий фактор присутствует — но ведь если сделать нормально всё в начале пути, то и после свалки бы не образовалось.

Видео местных жителей:


Похожие записи

Оставить комментарий