Осквернял святое место: на Селигере закрыт уникальный музей местной природы

Музей природы Селигерского края в селе Рогожа Осташковского района, основанный в 1986 году, прекратил свою работу, уступив давлению со стороны РПЦ. Дело в том, что помещение музея находилось в Спасо-Преображенской церкви, а там не захотели, чтобы чучела животных и другие экспонаты находились в святом месте.

Единственный в Тверской области природоведческий комплекс был открыт в 1986 году. Он знакомил всех желающих с экспозициями животных и растений Осташковского края на берегах озёр и богатых лесах. Визитная карточка музея — коллекция чучел животных, среди которых есть даже те, кто внесён в Красную Книгу РФ. Здесь же располагалась коллекция бабочек, гербариев селигерской природы, почвенные монолиты, коллекция гнёзд и кладок.

В 2010 году был принят федеральный закон о передаче имущества религиозным организациям — и тогда музею было предписано покинуть помещение церкви. Руководство долгое время искало новое помещение, но не смогло это сделать. Никакого содействия уникальному природному объекту оказано не было. Теперь в Спасо-Преображенской церкви собираются открыть приход, а священник Андрей Аронов уже высказался, что размещение здесь чучел животных, птиц и тем более змей является осквернением святого места. Но при этом отмечает, что если бы не музей, то возможно сам храм бы пришёл в запустение в последние годы.

Руководство Осташковского района сообщило, что не занимается проблемой, потому что музей на Селигере является филиалом Тверского государственного объединенного музея. В любом случае, часть экспозиции будет утеряна, так как демонтаж её для появления на новом месте не представляется возможным.

В феврале музей закрыли, казалось бы, временно. В итоге на днях стало известно, что площадка больше не появится на старом месте. Часть экспонатов уберут в запасники, часть — представят в Осташковском краеведческом музее. А музею природы будут искать новое место. Надеемся, поиск завершится успешно.


Похожие записи

Оставить комментарий