Последний звонок для школы в Медведево

В апреле «Тверь24» писал о возможном будущем школы в Медведево, что в Ржевском районе, где снова «оптимизируют» систему образования. Землю под единственной в деревне школе присмотрел мясоперерабатывающий комбинат. Школа небольшая — всего на 12 учеников. Но это не значит, что обучать их не надо. И это не значит, что нужно так просто увольнять сотрудников школы. Здание школы новое, ближайшая школа — в 13 километрах, в Артёмово — её помещение уже старое. Именно туда хотят переселить медведевцев.

Ну а 28 мая в Ржевском районе прошло почти что тайное собрание «жителей деревни Медведево», на котором обсуждалась тема закрытия местной школы. Хотя на встречу не позвали и половины родителей учеников этой школы, а также — персонал, люди всё равно выступили резко против. Не стали «мараться» о спорную тему и представители министерства образования Тверской области, чьи представители не присутствовали. Однако это, скорее плохо, чем хорошо — минобразование фактически отдало инициативу в руки местных властей, которые «вертят» людьми слегка.

В Министерстве образования на будущее школы и детей в Медведево, видимо, всё равно. Допустим, если школу переведут в Артёмово с 1 сентября — кто будет отправлять туда учеников из Медведево? Нет договоренности по школьному автобусу. Да и на вчерашней встрече о том, как дальше будут учиться дети, почти и не говорилось — людей просто поставили перед фактом, как и персонал. Представитель РОНО заявил, что четырем сотрудникам найдут места в других школах, остальных — отправят на заслуженную пенсию. Хотят ли учителя на пенсию или нет — их даже не спрашивали.

Впрочем, чиновники продолжают «подводить» школу к закрытию. Ремонт помещений, закупка оборудования — всё это померкло на фоне «оптимизации» и заинтересованности бизнеса в участке у школы. Как говорят сами родители, что была встреча, что её не было — ничего не ясно. Ясно одно — чиновники не могут прямо сказать, что школу закрывают и открывают на её место мясопроизводство. Иначе скандал в и так неспокойном Ржевском районе хлынет через край.

В 2019 году школе в Медведево исполняется 150 лет. Хороший подарок от чиновников…

Видео RIT TV


Похожие записи

Оставить комментарий