Тверские медики все чаще попадаются на махинациях

Недавно прокуратурой Московского района были выявлены факты фальсификации должностными лицами ГБУЗ «ГКБ №6» отчетов по итогам диспансеризации.

Сотрудники учреждения завысили количество горожан, прошедших медицинское обследование, сообщают в пресс-службе прокуратуры Тверской области.

Прокуратура считает, что сотрудники больницы с целью хищения денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области намеренно изменили отчетные данные. Всего горбольница №6 причинила ущерб фонду ОМС на сумму более 5 000 рублей.

В ходе проверки опросили 60 граждан, указанных в отчёте. Выяснилось, что 16 из них прошли диспансеризацию только на бумаге. В больнице были оформлены документы, что люди обследовались, патологий у них не выявлено. Сведения о мнимых пациентах включили в отчеты и в реестры на оплату проведенной диспансеризации. Ущерб Территориальному фонду ОМС оценили в сумму более 5 тысяч рублей. Материалы проверки направили в следственное управление. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Напомним, что цель диспансеризации — выявлять заболевания на ранних стадиях.

А вот еще один недавний случай, ставящий грязное пятно на белых халатах тверских медиков. На сей раз «отличились» сотрудники клиники Тверского государственного медицинского университета. Для их задержания в медучреждение нагрянули ФСБ, полиция и СОБР.

По данным правоохранительных органов, в период с октября 2015 по май 2018 года медики заполняли медицинские карты круглосуточного стационара на имя не менее 12 пациентов. В них работники клиники вносили ложные сведения о прохождении лицами лечения в клинике ТГМУ. Но, как сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области, в действительности данные услуги не предоставлялись гражданам, а на основании фиктивных данных руководитель и трое сотрудников клиники получали из бюджета (за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области) возмещение якобы понесенных затрат. Оперативники выявили 12 эпизодов незаконной деятельности. В общей сложности медики незаконно получили около 1 миллиона 700 тысяч рублей.

По этому делу задержано 6 подозреваемых в мошенничестве, одному подозреваемому избрана подписка о невыезде.


Похожие записи

Оставить комментарий