Вышневолоцкий район: руководство сельского поселения называет местных жителей «деревней дураков» и принимает незаконные решения?

Жители Сорокинского сельского поселения Вышневолоцкого района не первый год жалуются на работу местного главы – Дмитрия Слобожанинова. Список основных претензий типичен: проблемы с дорогами, благоустройством, освещением и т. д. Но основной бедой граждане называют равнодушное, если не сказать, пренебрежительное отношение главы поселения к людям.

— В клубе деревни Сороки каждый месяц проходят собрания жителей, — рассказывает староста этой деревни Наталья Орлова. – Сюда приходят неравнодушные люди, чтобы обсудить актуальные проблемы нашей территории и, конечно же, довести их до сведения местной власти. Вот только власть на контакт с нами идти отказывается. С начала года у нас прошло пять собраний, но Дмитрий Алексеевич Слобожанинов соизволил присутствовать только на одном из них, ссылаясь то на занятость, то на командировки. Приглашали мы на собрания и председателя Совета депутатов Сорокинского поселения Татьяну Юрьевну Яковлеву, которая, ко всему прочему, избиралась от нашей деревни. Но она полностью игнорирует наши  приглашения. Складывается впечатления, что местной власти мы не нужны. Из всех депутатов, которых мы знаем, с нами взаимодействуют только депутат Районного Собрания Вадим Ульянов и депутаты поселения Ираида Голубева и Дмитрий Фисенко. Остальных поселенческих депутатов мы практически не знаем, некоторых не видели даже в лицо, хотя на выборах все обещали «золотые горы».

Мы побывали в деревне Сороки и пообщались с местными жителями. Вот что нам рассказал Владимир Федорович Горчак:

— Проблем много, и мы понимаем, что не всегда местная власть в силах все решить. Однако глава Сорокинского поселения даже не проявляет желания что-то делать. С народом разговаривает, как с быдлом. Мы жаловались на него в районную администрацию, приезжал представитель из района, потом нам передали слова, сказанные главой: «Для этой «деревни дураков» я ничего не собираюсь делать». Если он действительно так говорит и думает, то ему нечего делать на своем посту!

Кстати, в прошлом году жители уже пытались распрощаться с нерадивым чиновником.  В ноябре 2018 года проходили выборы главы, хотя выборами эту процедуру, конечно, не назовешь — главу утверждали сельские депутаты. Отборочный конкурс прошли Д. Собожанинов (ранее он уже работал в поселении главой администрации и оставил о себе негативные впечатления) и Сергей Ерхов – человек, за которого ратовали люди, они собрали более 160 подписей в его поддержку, которые передали главе Вышневолоцкого района Наталье Рощиной. Но Наталья Петровна, которая, кстати, присутствовала на процедуре так называемых «выборов», мнение людей полностью проигнорировала, сказав, что Слобожанинов ее полностью устраивает. Вероятно, ей надо было сохранить в этой должности Слобожанинова, чтобы через некоторое время в поселении без проблем прошло голосование за объединение города и района. Увы, послушное единороссовское большинство тогда проголосовало за Слобожанинова.

На фото глава Сорокинского сельского поселения Слобожанинов Дмитрий Алексеевич

Интересно, за какие заслуги г-жа Рощина так ценит Слобожанинова? Быть может, за заросшие обочины и детскую площадку, которая каждое лето обрастает борщевиком? Но это только полбеды. Более серьезную опасность представляет дорога по направлению к деревне Борьково, участок которой, проходящий через улицу Центральную, покрыт глубокими ямами. Это не просто создает неудобства жителям, но и может стать причиной аварий для автотранспорта. Как по такой дороге будут добираться до населенного пункта автомобили экстренных служб если, не дай бог, случится беда? К слову, в апреле этого года в д. Борьково уже сгорело 5 домов.

Кстати, о противопожарной безопасности. Противопожарный пруд, который показал нам в деревне Сороки местный активист Иннокентий Селезнев, выглядит безобразно, он полностью затянут ряской и камышом, берега захламлены. Серьезные проблемы в Сороках и с питьевой водой. Водоразборные колонки на улице Центральной не работают, есть общественный колодец, но воду в колодце на пригодность к употреблению в пищу давно уже никто не проверял. Это далеко не полный перечень проблем, который волнует жителей деревни, но, по всей видимости, ни сколько не колышет чиновника.

По соседству с деревней Сороки расположен поселок Пригородный: его жители также имеют к Дмитрию Слобожанинову много претензий. На территории поселка расположено несколько многоквартирных домов, порядка 10 квартир в них находятся в собственности администрации поселения. Вот только за техническое обслуживание данного жилья администрация давно не платит. Более того, глава поселения Слобожанинов недавно проголосовал против проведения в МКД капитального ремонта!

Мы связались с депутатом Совета депутатов Сорокинского сельского поселения Дмитрием Фисенко, который дополнил общую удручающую картину, сложившуюся на территории поселения под руководством Д. Слобожанинова фактами, которые могут свидетельствовать о серьезном нарушении закона, как со стороны главы поселения, так и со стороны председателя Совета депутатов Татьяны Яковлевой.

На фото депутат Совета депутатов Сорокинского сельского поселения Дмитрий Фисенко

— Дело в том, что с февраля нынешнего года меня перестали извещать о проведении заседаний Совета депутатов Сорокинского сельского поселения, высылать проекты выносимых на заседания решений, — говорит народный избранник. — Согласно Регламенту, председатель Совета не позднее, чем за пять рабочих дней до очередного заседания Совета доводит до сведения всех депутатов время и дату собрания. Последний раз меня извещали о проведении заседания Совета депутатов, которое проходило 18 января 2019 года. Однако я обнаружил, что на официальном сайте Сорокинского сельского поселения размещены решения Совета депутатов, датированные февралем, мартом и апрелем текущего года. Но о проведении заседаний, на которых принимались эти решения, меня никто не извещал! Я переговорил по телефону с несколькими коллегами по депутатскому корпусу, и оказалось, что им о заседаниях тоже ничего говорили, они туда не приглашались. Вызывает сомнения, что заседания Совета депутатов Сорокинского с/п после 18.01.2019 года проводились вообще. Каким образом тогда принимались Решения в феврале, марте и апреле 2019 года, опубликованные на сайте администрации Сорокинского сельского поселения? Если эти решения, под которыми должны стоять подписи председателя Совета Яковлевой и главы поселения Слобожанинова,  принимались кулуарно, то это попахивает, по меньшей мере, превышением должностных полномочий с их стороны!

Председатель Совета депутатов Татьяна Яковлева.

Как проинформировал Дмитрий Фисенко, он уже обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности принятых решений.

Как известно, недавно произошло объединение Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, поэтому полномочия главы Сорокинского сельского поселения за Дмитрием Слобожаниновым сохранятся только до момента первого заседания новой Думы городского округа, которое, скорее всего, пройдет сразу после выборов 8 сентября. В сентябре будут расформированы все Советы депутатов сельских поселений, включая Сорокинское с/п. Как утверждает власть, на территориях бывших поселений останется кто-то — наподобие управляющего. Но жителям Сорок очень не хотелось бы, чтобы в качестве такого «администратора» им снова оставили г-на Слобожанинова…


Похожие записи

Оставить комментарий