Зам по выборам на «лям». Почему так дорого обходится Ржеву Надежда Леонтьева?

В Ржеве разгорелись страсти вокруг зарплаты Надежды Леонтьевой — заместителя главы города по социальным вопросам. Согласно официальным данным, задекларированный  доход чиновницы в 2017 году  составил более 1 миллиона 108 тысяч рублей. Говорят, что примерно столько же чиновница заработала в 2018 году. Ее годовой доход сопоставим разве что с доходами главы Ржева Вадима Родивилова, которые в прошлом году составили  порядка 1 миллиона 187 тысяч рублей. Другие замы Родивилова, судя по опубликованным сведениям о доходах, получают гораздо меньше.

Как выяснилось, г-жа Леонтьева  дополнительно получает к ежемесячному окладу еще 4   бонусных оклада. Нетрудно подсчитать, что ежемесячный заработок Надежды Леонтьевой превышает 90 тысяч рублей. Неплохо для заместителя мэра провинциального города, в котором за последние несколько лет по причине закрытия предприятий и безработицы реальные доходы основной массы населения резко упали.

Почему же так дорого обходится Ржеву мадам Леонтьева? Ведь, на поверку, никаких больших управленческих заслуг за ней не числится.  Работала учителем русского языка и литературы в одной из спировских школ, с 1996 года перешла на муниципальную службу — была заместителем и заведующей отделом образования, первым заместителем главы Спировского района. Говорят, впечатления о себе там оставила не очень лестные. Тем не менее, в конце «нулевых» доросла до заместителя начальника регионального Департамента социальной защиты населения, который курировала замгубернатора Ольга Пищулина, После работала генеральным директором в пансионате «Верхневолжский». Оттуда ее в 2015 году и забрал в Город Воинской Славы тогдашний мэр Александр Ейст.

Как рассказал наш источник, близкий к властным кругам Ржева, главной (разумеется, негласной) задачей Надежды Леонтьевой является организация выборов. Точнее сказать, обеспечение на них нужного результата – понятно, для какой партии. Ведь давно уже не секрет, что вовремя выборов на «Единую Россию» работают все администрации: от президентской до захудалой сельской. В Ржеве на  протяжении последних трех лет каждую выборную кампанию курирует скромная «замша» по социалке. Говорят, с поставленной задачей справляется неплохо. А поэтому ни прежний глава города Александр Ейст, ни нынешний – Вадим Родивилов, не скупятся на щедрое вознаграждение для этой дамы, муж и сын которой с некоторых пор также трудоустроены в ржевскую администрацию на «хлебные» должности.

И вот дело дошло до того, что глухой ропот в сторону Надежды Леонтьевой раздался в самой администрации г. Ржева. Муниципальных служащих возмутил тот факт, что в прошлом году их коллегам из других районов повысили оклады на 10%, а в Ржеве повышение составило жалких 4%. Пошли разговоры, что это сделано в интересах Леонтьевой, ведь значительная доля бюджетных средств, заложенных на зарплатный фонд сотрудников администрации, уходит на ее содержание.

За средний и младший состав работников администрации  решил заступиться ветеран муниципальной службы Александр Харченко, который возглавлял Ржев без малого 18 лет — с 1991 по 2009 годы. Вместе с другим ржевским общественником – Анатолием Земсковым, они сделали экспертное заключение для Правительства Тверской области по исполнении бюджета города за 2018 год. Они выяснили, что расходы ржевского бюджета в части зарплат для муниципальных служащих были превышены в прошлом году на сумму порядка 1 млн. 470 тыс. рублей. Это грубо противоречит бюджетному кодексу. Скорее всего, превышение произошло из-за непомерной зарплаты Надежды Леонтьевой. Поэтому общественники решили попросить Правительство Тверской области увеличить норматив расходов на зарплаты для сотрудников, дабы среди чиновников воцарилась социальная справедливость.

16 мая состоялись публичные слушания по обсуждению проекта Решения Ржевской городской Думы «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города Ржева за 2018 год», на которых присутствовали депутат Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ Артем Гончаров, бывший многолетний руководитель Ржева Александр Харченко, директор телекомпании «РИТ» Екатерина Дунцова и другие общественники и журналисты. Всё проходило по классическому сценарию: уже за 15 минут до начала слушаний все места в зале заседаний были заняты бюджетниками, из-за чего некоторым гражданам, в частности депутату Гончарову, пришлось стоять в «проходе». Кстати, Надежда Леонтьева, не стесняясь,  просила их уйти, потому что «зал рассчитан только на 50 мест».

Во время публичных слушаний Александр Харченко задал руководству Ржева ряд вопросов. В частности, подтвердилась информация, что  в прошлом году расходы ржевского бюджета в части фонда оплаты труда муниципальных служащих были превышены на  1 млн. 469 тыс. рублей.

Публичные слушания завершились, но, кажется, вопросы остались. Хочется, чтобы теперь их  Вадиму Родивилову задавали уже не общественники, а представители правоохранительных органов…


Похожие записи

Оставить комментарий