25-летие Тверской городской Думы. Политические лиллипуты в полупустом зале разваливающегося цирка.

7 июня исполнилось 25 лет Тверской городской Думе. Печально, но факт: эта юбилейная дата осталась практически незамеченной жителями областного центра, что, в принципе, соответствует роли и статусу сегодняшнего городского парламента. Неинтересным это событие оказалось не только горожанам, ведь торжественное собрание в тверской академической филармонии проигнорировали все первые лица. Не было ни губернатора И.М. Рудени, ни главы города А.В. Огонькова, ни председателя регионального Заксобрания С.А. Голубева. Даже О.С. Лебедев и В.И. Бабичев, которые были депутатами ТГД и в разные годы возглавляли областную столицу, не посетили это торжество. Нынешний председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отдувался за всех один.

Мы планировали подвести некоторые итоги деятельности ТГД, связав их с развитием города Твери, с тем состоянием областного центра, которое мы наблюдаем в настоящий момент. Но – о чудо! – нас опередили. Причем опередил тот, от кого мы этого никак не ожидали – а именно от уважаемого Евгения Евгеньевича Пичуева. В начале июня он дал интервью газете «Местное время. Тверь» под заголовком «Тверь должна развиваться» (вышло оно в газете № 22 (770) от 5 июня 2019 года). В подзаголовке ясно указано, чему посвящено интервью: «В канун 25-летия Тверской городской Думы ее председатель Евгений Пичуев откровенно рассказал о проблемах областного центра и его ближайших перспективах».

Ну а вел беседу с председателем ТГД его коллега по Думе и по фракции «Единая Россия» Дмитрий Фадеев, главный редактор газеты «Местное время. Тверь» и председатель Тверского отделения Союза журналистов России. Мы были вправе ждать от этого интервью действительно откровенного разговора, и, надо сказать, так оно и получилось.

Что же поведал нам Евгений Евгеньевич? Приведем лишь несколько цитат.

О бюджете города Твери: «… Администрация города и депутаты вынуждены заниматься латанием финансовых дыр. Это бюджет выживания, а не развития. О прорывных решениях и серьезных проектах речь пока не идет…»

О тепловых сетях: «…С каждым годом наращиваем объемы по замене трубопроводов, но аварий меньше не становится. Износ сетей катастрофический…»

О малом бизнесе: «В Твери для успешной работы есть все условия и необходимые ресурсы, начиная от географического положения города, логистической привлекательности и кончая наличием высокообразованных специалистов. На мой взгляд, беда в том, что власть фактически устранилась от участия в экономических процессах».

Об общественном транспорте: «Я уверен, что альтернативы трамваю и троллейбусу для Твери нет. Мы обязаны сохранить тверской трамвай, вдохнуть в него новую жизнь». И тут же о маршрутках: «… Нашим чиновникам очень удобно «работать» с частными перевозчиками, но с таким транспортным беспределом надо заканчивать».

Об отношениях с городами-побратимами: «… Около двух лет назад эти функции передали вместе с отделом по международным связям в администрацию Твери. Сделано это было совершенно напрасно. В этой сфере сейчас наблюдается полный провал. Наши партнеры из Франции, Германии, Финляндии восприняли перемены очень болезненно. В открытую высказывают нежелание работать в новом формате. Мы стоим на пороге громких скандалов вплоть до разрыва побратимских отношений».

Мы полностью солидарны с тем, что заявил Евгений Евгеньевич. Еще раз повторим. Председатель Тверской городской Думы заявил, что бюджет – никакой, сети изношены катастрофически, работа с малым бизнесом провалена – причем на всех уровнях, общественный транспорт «гробится» в угоду маршруток, отношения с городами-побратимами городскими чиновниками просто «слиты» и т.д. Если вы думаете, что мы где-то преувеличили или вырвали слова из контекста, то это легко проверить – газета до сих пор есть в продаже в киосках.

Ох уж этот Евгений Пичуев! Прямо-таки не член партии «Единая Россия» и председатель Тверской городской Думы, а завзятый оппозиционер, настоящий карбонарий, «волк в овечьей шкуре»! Но возникают два неотложных вопроса.

Первый – почему Евгений Евгеньевич не высказывает все это на заседаниях Думы? Когда принимается бюджет или обсуждается общественный транспорт, почему уважаемый Евгений Пичуев не клеймит администрацию за «бюджет выживания, а не развития», или не спрашивает у них о их «работе» с частными перевозчиками? Но это, конечно, лирика, а второй вопрос куда важнее.

Недавно глава администрации Алексей Огоньков отчитывался о работе администрации города Твери за прошедший год перед депутатами ТГД. И фракция «Единой России» в полном составе проголосовали за удовлетворительную оценку работы администрации. Именно тогда Евгений Пичуев мог оценить деятельность городских чиновников по достоинству, но вместо этого он бьет себя пяткой в грудь на страницах бульварной газеты. Какой прок от всех этих «откровенных разговоров», если в момент принятия решения уважаемый депутат сдувается, как проколотый воздушный шарик и послушно жмет на «нужную» кнопку? Может, просто промолчать, чтобы не выглядеть лицемером?

Недавно мы описывали ситуацию с «переобуванием» ряда депутатов от партии «Единая Россия» на заседании комитета по бюджету. Евгений Пичуев неплохо вписался в этот ряд, «отрекшись» от Алексея Огонькова в тот самый момент, когда спектакль с «отчетом» подошел к концу.

Так что 25-летие Тверской городской Думы прошло бесславно именно потому, что сама Дума превратилась в скучный, никому не интересный и в принципе бессмысленный орган, забитый послушными бюджетниками, работниками муниципальных предприятий и партийными функционерами. А ведь когда-то это действительно было место, в котором принимались решения, обменивались мнениями, где происходили события, определяющие развитие города. Увы, те времена давно прошли. «Ибо тем родам человечества, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».


Похожие записи

Оставить комментарий