Бежецк: депутаты Районного Собрания всерьез озаботились проблемами местной реки

Наш портал неоднократно писал о назревающей экологической катастрофе в Бежецке. А в местных  соцсетях появилось  видео, на котором запечатлено, как автоцистерна, принадлежащая «Дионису», сливает на землю какую-то жидкость. В одном из последних материалов мы сообщали, что депутаты Собрания депутатов Бежецкого района совместно с депутатом Законодательного Собрания Тверской области Людмилой Воробьевой решили провести собственную проверку торгового дома «Дионис», которое называют главным виновником загрязнения реки Остречина  и очистных сооружений в городе.

24 июня народные избранники побывали на перерабатывающем комплексе ООО «Дионис», чтобы выяснить, что за субстанцию сливает это предприятие. Как объяснило депутатам руководство «Диониса», в цехах предприятия производят кормовые дрожжи. Их изготавливают из отходов пива. Процесс таков: путем выпаривания из пивных отходов получают кормовые дрожжи. В процентном соотношении из 100 тонн пивных отходов можно  получить только 10 тонн полезного сухого остатка и 90 тонн отработанной жидкости. Эту жидкость, которая, в принципе, не имеет неприятного запах, и сливают  на  фильтрационные поля. Беда в том, что содержащиеся в этих сливах вещества убивают бактерии, которые используются на очистных сооружениях. Четкого ответа на то, насколько безопасны их сливы, представители «Диониса» дать не могут.

А 27 июня депутаты Собрания депутатов Бежецкого района, представляющие фракцию КПРФ, посетили очистные сооружения БМУП» Водоканал». В рамках визита директор предприятия Светлана Куликова подробно ознакомила народных избранников со всеми этапами очистки воды.
На сегодняшний день проблема качественной очистки стоит остро. Очистные сооружения были построены в 1977 г., с этого времени здесь не проводилось капитальных ремонтных работ, ни внедрения новых технологий, поля фильтрации не обрабатывались более пяти лет.
Светлана Куликова признала, что стоки ООО «Торговый альянс Дионис» существенно повлияли на качество очистки воды и были убиты бактерии, которые отвечают за очистку. На восстановление бактерий (при условии приостановки работы Диониса) потребуется минимум два месяца. Вместе с тем, больших вложений сил и финансовых средств требует само оборудование бежецкого водоканала, и если этот вопрос не будет решаться, то вскоре предприятие придет в упадок, и может случиться экологическая катастрофа. Аварийные очистные – это тяжелое наследие недавно ушедшего в отставку главы Бежецкого района Горбанева.

Сейчас пробы воды с очистных сооружений проходят независимую экспертизу, результаты будут известны на следующей неделе. Тогда за круглым столом соберутся все заинтересованные стороны для решения проблемы. На одном из последних совещаний Игорь Павлов, который 28 июня официально вступит в должность главы Бежецкого района, наложил запрет на слив отходов с «Диониса» до получения результатов экспертизы.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий