Дубов «спрятал» от жителей министра энергетики и ЖКХ во время его визита в Оленино. А ведь люди о многом его хотели спросить

Как утверждает население, визиты в Оленинский район высокопоставленных гостей – министров и чиновников областного правительства, депутатов Госдумы и областного Заксобрания обычно проходят под покровом глубокой тайны. С высокими гостями встречается только глава района Олег Дубов и люди из его ближайшего окружения. Они возят представителей области по образцово-показательным объектам, тщательно скрывая от них имеющиеся в районе проблемы. Отобедав, официальные гости уезжают, так и не получив представления о реальной ситуации в муниципалитете.

Жителей о рабочих визитах региональных чиновников никто не информирует, в официальной газете «Наша жизнь» об этом заранее не сообщается или тщательно маскируется. Поэтому, каково же было удивление людей, когда на днях обнаружили на сайте районной администрации объявление о том, что 21 июня с 11.00 до 13.00 прием граждан в здании администрации будет проводить министр энергетики и ЖКХ Тверской области Александр Цветков. Информацию продублировала популярная в районе группа ВК «Оленино: мысли бывают разные».

Люди сразу же стали звонить по указанному в объявлении телефону, чтобы записаться на прием к министру, некоторые даже пошли в администрацию, чтобы видеть, что их действительно запишут. Но в приемной главы района их «завернули»: мол, министра ЖКХ 21 июня в Оленино не будет,  Александр Цветков отменил свой визит в район из-за загруженности делами.

Оленинцы, разумеется, огорчились, обсудили ситуацию в соцсетях. Ну, что поделаешь, наверное, у областного чиновника действительно нашлись дела поважней, чем Оленино…

Но вот наступило 22 июня. И что же вы думаете? В группе ВК «Наш дом – Оленинский район», подконтрольной Олегу Дубову, появляется видеосюжет, в котором сообщается, что 21 июня Оленинский район с рабочим визитом посетил министр энергетики и ЖКХ Александр Цветков. Дубов выдал «на камеру» пространную речь, а министр стоял рядом и кивал головой.

Дубов сказал в видеоинтервью, что прошел  и так называемый «прием граждан». Как мы понимаем, он был превращен в бутафорию – на приеме побывали только заранее отобранные, лояльные местной власти люди.

А рассказать министру местным (не «подставным») жителям было о чем! В Оленино больше 10 лет не работают ни одни очистные сооружения, нечистоты текут реками , отравляя вокруг почву и загрязняя природные источники воды. Граждане неоднократно обращались в природоохранную прокуратуру, но все их жалобы «спустили» в Оленинскую прокуратуру. Был дан ответ, что вопрос на контроле. Районной администрации сделано предписание и выписан штраф. Из года в год сроки исполнения предписания продлеваются.

Что предпринимается районом и областью, для того чтобы провести работы по восстановлению очистных сооружений, для организации их работы, для обеспечения жителям посёлка конституционных прав на экологическую безопасность? На этот вопрос люди хотели получить ответ от Александра Цветкова. А еще указать министру на то, что многие ремонтно-строительные работы в районе ведутся на низком качественном уровне и заявленные объемы не выполняются. Так, после капитального ремонта крыша в пятиэтажном доме № 4а по ул.Пионерской стала протекать больше, чем до ремонта. Новые асфальтовые дороги неровные, очень узкие, все в выбоинах,  через некоторое время на них появляются трещины.

Еще хотелось бы спросить об эффективности использования средств, выделяемых на ремонт теплотрасс. Два года подряд в районе проводили утепление теплотрасс, причем деньги были потрачены одинаково, что на пять км трассы, что на 2 км. Хотя и в этих объемах приходится сомневаться.

Как рассказал нам лидер оленинских коммунистов Владимир Лазурин, активисты партии проверили  фактическое выполнение работ по утеплению трассы в залинейной части посёлка, где администраций района было заявлено об утеплении 2 км магистрали.  Данные коммунистов явно разнятся с отчётными данными администрации. Из заявленных 2-х км утеплённой теплотрассы общественники насчитали всего 1 км 250 метров. Со всеми допускаемыми погрешностями (возьмём в расчет 1,5 км) выходит, что не выполнена четвертая часть работ. Так куда делся миллион бюджетных средств? Ведь на электронном аукционе заказ на ремонт тепловых сетей оценивался больше чем 4 миллиона рублей.К тому же  работы выполнены некачественно. Местами теплотрасса вовсе не утеплена. Где-то две трубы (основная и обратка) утеплены раздельно, а местами вместе. Допустимость технологии работ или экономия материала, приводящая к потере тепла? Расположенная у жилой зоны водонапорная башня непрерывно производит сброс воды. Возможно, не работают приборы контроля и автоматического отключения при заполнении уровня водозабора. Непрерывная работа насосов не даёт экономию электроэнергии, о которой так много заботится глава. Постоянный сброс воды заболачивает местность.

Именно с предложением организовать работы по измерению фактических объёмов работ по ремонту теплотрасс совместно с заказчиком и подрядчиком, а также при участии депутатов и общественности члены местного отделения КПРФ и записывались на приём к министру 21 июня 2019 года. Но людей в очередной раз нагло и цинично обманули! Дубов отлично понимал, что на приёме министра разговор по принципу «сам дурак» не получился бы. Вот поэтому и произошёл в районе очередной раздел людей: кого допустить, а кому уйти «отсюдова».

Жителями Оленинского района подготовлено обращение в адрес министра энергетики и ЖКХ Тверской области Александра Цветкова, где они высказали глубокое возмущение произошедшим и изложили все вопросы, которые они хотели задать региональному чиновнику на личном приеме. Надеемся, что обманутые граждане найдут способ спросить с тех, кто нарушил их законные права.

 


Похожие записи

Оставить комментарий