Хроники разрушения Твери. В городе красят памятники из гранита и бронзы, а администрации наплевать?

Не любят в Твери памятники архитектуры. Они либо разваливаются, как Речной вокзал или Морозовский городок, либо стоят заброшенные, как здание бывшей гостиницы «Волга» (Новоторжская, 12Б). На отреставрированном Императорском дворце власти всех уровней «пиарятся» уже который год, но даже там на отремонтированной ограде уже отваливалась штукатурка.

Недавно мы рассказывали о том, как власти установили страшную «кладбищенскую» оградку на исторической набережной Степана Разина и что из этого вышло — теперь городу придется сносить ее за свой счет. Не успел отгреметь этот скандал, как у началось новое разрушительное поветрие — «благоустроители» начали красить гранит и бронзу.

Сначала рабочие покрасили гранитный парапет Староволжского моста, потом «обновили» черной краской бронзовый монумент Пушкину на Театральной площади. Как объяснили в администрации, работы были произведены на средства из внебюджетных источников. Поясняем на пальцах: Староволжский мост и памятник Пушкину — это объекты культурного наследия, произведения искусства. Реставрироваться они должны профессионалами с привлечением специальных материалов, соответственно должна быть смета расходов, которую можно будет проверить.

Что вместо этого получилось: некие люди с разрешения администрации по быстрому, с привлечением ведра краски и двух гастарбайтеров (как мы полагаем), «отреставрировали» памятники так, что им теперь нужна отдельная реставрация. Это не ремонт — это варварство. А администрации плевать — главное, что дешево и сердито. Им бы весь город оцепить кладбищенскими оградками и замазать серебрянкой, потому что по-другому работать они не умеют. Потом эти же люди будут вопить о привлечении туристов в наш город. Это же маразм в квадрате.

Кто же эти люди, которые бескорыстно помогают администрации уродовать памятники архитектуры? Почему-то, когда слышишь о «внебюджетных источниках» сразу приходит на ум фонд «Красивая Тверь». Помните о роли этой «шарашкиной конторы» в деле о закупке остановочных пунктов в Твери? Ведь по нему до сих пор не проведено официальной проверки правоохранительными органами, и никого так и не посадили. Видимо, и не посадят. Законы в нашем городе не работают? Все по понятиям?

Почему молчит Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области? Да, оно отработало по ограде на набережной Степана Разина, подало в суд, но только после множественных обращений депутатов и общественников. А что сейчас? Снова нужно ждать, пока волна общественного негодования дойдет до точки кипения?

И о чем думает администрация? То есть она вообще думает, когда отдает объекты культурного наследия «на откуп» непонятно кому? Почему был не в курсе главный архитектор города Алексей Жоголев? Вот его слова (цитируем с сайта КП-Тверь): «Руки опускаются, когда видишь такое. Красить гранит и бронзу — для чего? Такое ощущение, что рядом дорожные работы вели и заодно и памятник подновили. Что теперь делать? Смывать всю эту «красоту». Только кто это будет делать, не ясно. Сначала надо найти того, кто покрасил…»

Как говорится, шок  — это по-нашему. Только за это Глава города Твери должен писать заявление по собственному. Ну или разгонять департамент архитектуры и градостроительства во главе с Дмитрием Арестовым. У нас же тишь и благодать. Все идет по плану. Плану разрушения города?

Фотография из группы «Тверь. Неумытая Тверь» в Facebook


Похожие записи

Оставить комментарий