Издержки глупости. Сотни миллионов рублей утекают из бюджета города Твери по решению судов

История с установкой «кладбищенских» оградок на исторической набережной Степана Разина в Твери подходит к своему логическому завершению. Администрация города проиграла уже третий (!) суд по предписанию Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, и мы надеемся, что до чиновников наконец-таки дойдет: ограждения пора сносить.

Напоминаем, что ограждения были установлены в августе 2018 года якобы по требованию ГИБДД, но Госавтоинспекция быстро отреклась от такого «подарка». Уже тогда всплыл тот факт, что установка не была согласована с Главным управлением по охране объектов культурного наследия, и осенью оно выдало предписание городским чиновникам о сносе ограждения. Администрация не согласилась и пошла в суды, которые, по своему обычаю с треском проиграла.

Между прочим на установку ограждений «ушло» около 3,2 млн. рублей. Кто ответит за столь неэффективное использование бюджетных средств? Или как обычно — не один чиновник не лишится должности и не будет наказан? Пока начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери Сергей Романов, который подписал договор с подрядчиком по установке этих ограждений, до сих пор находится на своем месте. Ничего удивительного, чиновники администрации не привыкли считать бюджетные деньги.

Недавно наши журналисты проводили расследование, сколько тратят на судебные издержки и штрафы четыре самых крупных МУПа Твери. Оказалось, что это десятки миллионов рублей каждый год. За 2018 год эти предприятия выплатили штрафов и возмещение издержек по суду почти на 70 миллионов рублей.

Проходят годы, но в администрации ничего не меняется. Сменяются только лица чиновников, начальников правового управления, но суды все так же проигрываются. Все, наверное, помнят совершенно эпическое судебное разбирательство с «АСВ Строй» в 2016 году по оплате дополнительных работ при реконструкции Восточного моста, по итогам которого городу пришлось заплатить почти 125 миллионов рублей, не считая еще 27,5 млн. в качестве неустойки за просрочку оплаты.

Недавно произошел показательный эпизод, когда дело против Тверской городской Думы было выиграно аж в Верховном Суде. Один из депутатов Тверской городской Думы подавал иск о незаконности принятого решения о служебных жилых помещений. Но ведь сам проект решения готовился юристами администрации города Твери.

Вообще специалисты отмечают определенную «странность», связанную с постоянными проигрышами администрации исков в арбитражных судах. Администрация подает в суд на владельцев маршрутных такси или торговых точек в связи с допущенными ими нарушениями, а затем просто не является в суд, после чего арбитраж проигрывается в связи с неявкой истца. Вот на что следовало бы обратить внимание правоохранительным органам, вот где корень всех юридических «бед» администрации. Мы не можем сказать определенно, существует ли здесь коррупционная составляющая или дело просто в некомпетентности сотрудников правового управления, но уж больно четко проглядывается эта тенденция.

В любом случае неэффективное использование бюджетных средств, связанное с судебными издержками (в том числе и МУПов), исчисляется уже, наверное, не десятками, а сотнями миллионов рублей в год. Жаль только, что не все они находятся на поверхности, как в случае с оградками на набережной Степана Разина, но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы выводить чиновников на чистую воду.


Похожие записи

Один комментарий “Издержки глупости. Сотни миллионов рублей утекают из бюджета города Твери по решению судов

  1. Михаил

    А интересно кто вообще на протяжении последних лет по всему городу лепит эти «могильные ограды». Складывается впечатление,что без откатов чиновникам здесь не обошлось.

Оставить комментарий