Услышит ли президент? Вышневолочане, протестующие против строительства мусорного полигона, собрали более 6,5 тысяч подписей под обращением к Путину

Начиная с апреля, жители Вышневолоцкого городского округа пытаются добиться того, чтобы строительство мусороперерабатывающего комплекса, запланированное на территории Зеленогорского сельского поселения,  перенесли в другое место, т. к. расстояние от будущего полигона до ближайших населенных пунктов всего от 1,5 до 5 км.  Участок уже переведен в собственность Тверской области, поэтому судьбу вышневолочан будет решать губернатор

Активными гражданами Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, при содействии местного отделения КПРФ, были проведены  митинги и пикеты, а также организован сбор подписей  под следующими требованиями: «Во-первых, внести изменения в Территориальную схему обращения с ТКО и исключить из нее создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами в городе Вышний Волочек и Вышневолоцком районе (объединенных в городской округ Вышний Волочек) со складированием твердых бытовых отходов из соседних районов. Во-вторых, осуществлять размещение центров обработки, в том числе сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов (межмуниципальных кластеров), на расстоянии не менее 20–30 км от населенных пунктов».

С апреля по июнь удалось собрать более 6,5 тысяч подписей. 18 июня, накануне прямой линии с Президентом РФ В. В. Путиным, первый секретарь Вышневолоцкого горкома КПРФ, депутат Районного Собрания Вадим Ульянов отвез обращение и подписные листы в Москву, в приемную Президента, где они были зарегистрированы и приняты к рассмотрению.

– Жителями города и района в течение полутора месяцев была проведена колоссальная работа по сбору подписей. Многие откликнулись на наш призыв, собирали подписи по месту жительства, на работе. Я сердечно благодарен моим землякам за неравнодушную позицию: последние события ярко показали, что опасность соседства с ядовитым мусорным полигоном сплотила всех. В президентской приемной ко мне отнеслись очень внимательно, а на следующий день был звонок из приемной президента в  Тверской области – мне сообщили обнадеживающую информацию, что полномочный представитель Путина в нашем регионе планирует встретиться по нашей проблеме с губернатором Игорем Руденей… Надеемся, что Владимир Владимирович  к нам прислушается и строительства кластера в Зеленогорском сельском поселении не будет! — сказал нашему корреспонденту В. Ульянов.

Также жители п. Зеленогорский направили президенту России видеообращение.


Похожие записи

Оставить комментарий