Билет до Астрахани. Что привело к отставке главы Торжка Александра Меньщикова?

Как сообщили СМИ, глава Торжка Александр Меньщиков покинул пост по собственному желанию. С 16 июля, исполнять обязанности городского главы будет первый заместитель Меньщикова — Роман Чеканов.

Срок пребывания бывшего заместителя председателя Правительства Тверской области Александра  Меньщикова на посту градоначальника Торжка был совсем недолог: 31 июля должен был исполниться ровно год с момента его официального вступления в должность.

Одной из основных версий скоропостижной отставки Меньщикова наши источники в околовластных кругах называют его слабую активность в деле объединения Торжка и Торжокского района, запланированного губернатором Игорем Руденей. Как нам рассказывали,  Александр Меньщиков в личных беседах с представителями политических партий искренне недоумевал: зачем понадобилось такое объединение? Разумеется, в официальных выступления теперь уже бывший глава Торжка поддерживал эту реформу, но на деле особого рвения не проявлял, чувствуя, что новоторы реформой крайне недовольны. Как известно, процесс объединения Торжка и района пока буксует, несмотря на все усилия региональных чиновников. В этом случае уход Меньшикова смотрится даже как негласный протест против политики укрупнения территорий, проводимой командой Рудени.  На прямой «мятеж» против губернатора по примеру глав сельских поселений Торжокского района Александр Меньщиков оказался неспособен, поэтому просто «хлопнул дверью»…

Вероятной причиной, приведшей к добровольной отставке Меньщикова, также могли стали его тесные связи с депутатом Законодательного Собрания Тверской области от партии «Справедливая Россия», уроженцем Торжка Андреем Русаковым. Говорят, их дружба очень не нравилась заместителю председателя регионального правительства Андрею Ищенко. Со всеми вытекающими отсюда последствиями…

На момент отставки 37-летний Александр Меньщиков был самым молодым из глав городов и районов Тверской области. Сообщается, что теперь он будет работать в правительстве Астраханской области.

 


Похожие записи

Оставить комментарий