Июльский ливень затопил Тверь

Летний дождь, как и зимний снег, всегда приходит в Тверь неожиданно. Но и в том и в другом случае удар стихии приводит неудобствам для горожан. Если в феврале столица Верхневолжья скрывалась  под сугробами, то в июле он тонет в потоках ливня.

2 июля,  в Твери прошел сильный ливень с грозой, о чем заблаговременно предупредило МЧС Но город к стихии оказался не готов.

Дождевые воды затопили проспект Победы и транспортное кольцов микрорайоне Южный на перекрестье Октябрьского проспекта и улицей Можайского.  «Поплыл» и Смоленский переулок: вода заполнила и  участок на Смоленском переулке, где сейчас ведутся ремонтные работы.

Кстати, проспект Победы часто подтопляет после сильных дождей.  Проспект оказался под водой в августе 2013 года, такая же самое случилось в мае 2015-го и в июле и августе2016 годов. Случалось даже, что любители экстрима на проспекте Победы гонки на вейкборде. На этот раз обошлось без экстремалов, но соцсети пестрят фотографиями потопа, а втомобилисты сообщают, что на проезжей части  полно воды и машины погружаются в нее по колеса. Не меньше проблем и у пешеходов, которым приходится переходить дороги «вброд».

В 2016 году на проспекте оборудовали ливневую канализацию, но, по всей видимости, она не справляется с потоками воды.

А вот как причину подтоплений объяснил на своей странице в Фейсбуке замдиректора МУП «ЖЭК» Максим Жирков (эта организаций отвечает за состояние тверских дорог, в том и за ливневку:

«Что касается затопления проспекты Победы сегодня, проблема есть, но решение пока сложно найти, – пишет Жирков. – Если вопрос затопления кольца в Южном и улицы Машинистов мы частично решили в том году, то здесь сложнее. Выпуск с проспекта идет прямиком в реку Лазурь, но этот выпуск ниже уровня воды в реке. Скорее всего, инженерная ошибка при строительстве в 60-х годах. Решения два: или понижение уровня воды в реке Лазури, или строительство станции перекачки. Всё это неимоверно дорого. Я очень надеюсь, что в скором времени проблему решим. Но, справедливости ради, всё не так было плохо сегодня, по сравнению с другими годами».

 


Похожие записи

Оставить комментарий