МУП «ЖЭК»: спасать нельзя банкротить? Как муниципальное предприятие дошло до жизни такой?

12 июля комитет по бюджету Тверской городской Думы «осчастливил» аж два муниципальных унитарных предприятия. В частности, многострадальный МУП «ПАТП-1» получили субсидии в размере 10 млн. рублей. Все мы помним историю с отключением подстанции в Южном, в связи с чем троллейбусы доезжали только до транспортного кольца на ул. Можайского. Это было связано с задолженностью предприятия перед «Тверьатомэнергосбытом», которую нужно срочно гасить. Также в целях предупреждения банкротства субсидию предлагалось выделить МУП «ЖЭК» в размер 32,8 млн. рублей. Как говорится, теперь можно вздохнуть с облегчением. Точнее после того, как эти изменения в бюджет будут приняты на заседании Тверской городской Думы.

Про МУП «ПАТП-1», собственно говоря, уже можно говорить либо хорошо, либо ничего. У города нет денег на новый общественный транспорт, и третий год подряд в бюджете не заложено ни копейки на эти цели. Стоит только поблагодарить работников предприятия, которые до сих пор держат на ходу изношенные донельзя автобусы и троллейбусы. А вот почему некогда успешный МУП «ЖЭК» семимильными шагами движется в том же направлении — это еще один вопрос к администрации города, которая, похоже, методично «добивает» муниципальные предприятия.

Раньше в городе почему-то денег хватало и на текущую хозяйственную деятельность, и на закупку новой техники, но в последние годы хроническое недофинансирование МУП «ЖЭК» может стать причиной его банкротства. Не секрет, что счета предприятия заблокированы уже третью неделю, общая сумма долгов достигает около 200 млн. рублей. Нужно платить за топливо, за поставки расходных материалов, а самое главное — это долги по налогам.

Не секрет, что предприятие работает по планово убыточному муниципальному контракту. Напоминаем, что в прошлом году муниципальный контракт для МУП «ЖЭК» составил около 434 млн. рублей (плюс около 21 млн.  на содержание ливневой канализации), в 2019 году — чуть больше, 474 млн., но все равно это около 18,5% от нормативных показателей. То есть в целом для качественного содержания дорог (имеется в виду не только летнее, но и зимнее содержание) предприятию требуется в 5 раз больше средств! Не удивительно, что долги копятся, а каждую субсидию из городского бюджета приходится выбивать практически с боем.

В этом плане у него общая судьба с МУП «ПАТП-1». Оба муниципальных предприятия оказались в сложной ситуации в связи с тем, что техника выходит из строя, а заменить ее фактически нечем. МУП «ЖЭК» требуется около 600 млн. рублей на закупку новой техники для нормативного содержания дорог, но ни городская власть, ни депутаты-«единороссы» не озаботились закупкой новых единиц техники, при том что нагрузка на них выпадает колоссальная. Точнее, при верстке бюджета на 2019 год была внесена поправка о выделении 35 млн. рублей на эти цели, но ее так и не приняли.

Но есть и разница. МУП «ЖЭК» способен зарабатывать сам, в отличие от МУП «ПАТП-1», которое в любом случае будет дотационным предприятием. К сожалению, нынешнюю администрацию вряд ли можно назвать рачительным хозяином, который заботится о своем имуществе. Если корову не кормить, а только доить, вряд ли стоит ждать от нее молока. Если не вкладывать в предприятие, а доводить его до предбанкротного состояния, то не стоит ждать качественной уборки города и нормальной работы ливневой канализации.

Сейчас МУП «ЖЭК» могут спасти только существенные финансовые вливания, срочные закупки новой техники — или хотя бы приобретение умеренно подержанной в Москве. Иначе скоро не будет даже «КАМАЗов», чтобы перекрывать улицы во время массовых мероприятий. Кстати, за это город предприятию тоже ничего не платит…


Похожие записи

Оставить комментарий