Россиянам разрешат гасить долги по ЖКХ в ломбардах

Ломбарды могут наделить правом выступать в качестве банковского платежного агента и риелтора. Соответствующий проект закона, расширяющий их возможности, рассмотрела на днях правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «Российская Газета».

Законопроект направлен на совершенствование порядка функционирования некредитных организаций, предоставляющих займы, уточнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Наделение ломбардов правом выступать в качестве банковского платежного агента означает, что через него можно будет оплачивать штрафы, услуги ЖКХ и тому подобное, пояснил эксперт.

По закону платежный агент — это некий оператор, уполномоченный принимать платежи от граждан и перечислять их на специальный банковский счет, добавляет адвокат Виктория Данильченко. Теоретически через ломбард можно будет вносить коммунальную плату, погашать кредиты и долги по судебным решениям, платить налоги, расплачиваться за сотовую связь и многое другое, рассуждает она. Однако для этого каждый ломбард должен будет заключить соответствующие соглашения, не только с банками, но и с теми организациями, что должны получать деньги, например, с управляющими компаниями, поставщиками коммунальных услуг, судебными приставами, налоговой службой и так далее.

Несмотря на то, что сегодня нет никаких технических проблем с погашением счетов (терминалы, онлайн-системы, оплата в банках и т.д.), предполагается, что ломбарды смогут предоставить одну уникальную услугу, которую не может оказать никакая другая организация — плательщик может прийти без денег, с какой-либо вещью, которую примут в залог. Полученными деньгами можно будет сразу расплатиться по счетам.

Еще одна предполагаемая услуга: ломбарды получат право сдавать в аренду недвижимое имущество, говорит Груздев. Жилой фонд может появиться от должников, получивших деньги под залог квартиры или в кредит и не сумевших расплатиться. При этом право работы на рынке получат только ломбарды, включенные в реестр Банка России, подчеркнул юрист.


Похожие записи

Оставить комментарий